Нефть.

[info]tristes_tigres пишет:

Guardian позавчера процитировал пожелавших остаться неизвестными сотрудников международного энергетического агентства IEA

Их, оказывается, под давлением США заставляют завышать оценки запасов нефти и прогнозов добычи. «IEA в 2005 предсказывало, что мировая добыча в 2030 может достигать 120 миллионов бочек (1 бочка=117 литров), затем оно было вынуждено постепенно снизить прогноз до 116 М бочек в день, а в прошлом году — до 105», сказал источник в IEA, который пожелал остаться неизвестным из-за опасений репрессий на работе. Он также добавил, что многие в агентстве опасаются, что невозможно будет поддерживать даже текущий уровень добычи нефти, но не сообщают об этом, чтобы не началась биржевая паника.

Официальная картинка от IEA, впрочем, достаточно пугающая сама по себе. Красненьким на ней показан вклад от месторождений, которые ещё не открыты. То есть они признают, что без экспоненциального роста новых открытий добыча будет падать.

Главное, что пик мы проходим прямо сейчас.

Депутат Бундестага Hans-Josef Fell от партии Зеленых, интервью с которым я наконец-то закончила расшифровывать сегодня, называл 2 ключевые цифры — 2020 — до 50% энергии в Германии будут получать из восполняемых источников, 2030 — 100%.

Но, как мы протянем с 2010 до 2020?