Теневые города

Журналист Robert Neuwirth выступает в разных местах, рекламирует свою книжку «Города — тени«.

Рассказывает о том, как формируется теневая экономика, как живут простые люди в этих новых по сути, городах. Городах — будущего.

Дело в том, что процесс индустриализации, который закончился в развитых странах, в развивающихся идет полным ходом. Крестьян сгоняют с земель и они перемещаются в города. Только там их не ждет рабочее движение или жадные капиталисты, которые хотели бы трудоустроить их на новых только что построенных фабриках, их там ничего не ждет.

Население Лагоса увеличивается на миллион человек в год. Только одного города. Остальные города — тени, тоже растут угрожающими темпами. Похоже, что это и есть Города Будущего, а вовсе не прекрасные эко-поселения с малоэтажной застройкой.

Переведу кусочек презентации: «13 летняя девочка из Лагоса (Нигерия) по 11 часов в день таскает на голове таз с чистой водой. Вы, конечно, не можете быть уверены, что это и правда, чистая вода, но тем не менее, она зарабатывать целых 5 долларов в день. Это — огромные деньги для Нигерии. Примерно в 2 раза больше, чем средняя зарплата. И это происходит в самом низу социальной лестницы! Даже там люди, которые хотят работать — могут заработать реальные деньги!» — восхищается журналист. До этого он рассказывал о молодом человеке, который с юного возраста копался в помойке и, постоянно экономя, дорос до «серьезного поста». Теперь он не сам копается, а работает «брокером», то есть скупает у других помойкокопателей то, что они выкопают и продает дальше по цепочке.

«А знаете ли вы,- не унимается журналист, — что в Нигерии 90% населения работает именно в таких неформальных сферах. Что там нефть? Оказывается она не так важна для экономики страны, как это может показаться.

Будущее в неформальном объединении людей, которые сами создают себе среду обитания».

Это просто охуеть что такое! Несколько кровожадных наглецов запродало все полезные ископаемые Нигерии на Запад, оставив 90% населения копаться в помойках и продавать нечистоты друг другу, а дяденька в восторге!

Он еще рассказывает, что транснациональные корпорации умудряются и с этих толп несчастных стрясти долю малую. У жителей таких Город-теней, нет возможности покупать мобильники, так компании пристраиваются торговать телефонным временем.

Люди в таких городах живут без электричества, воды, канализации, общественного транспорта и других общественных сервисов. Они снимают для жизни у «более удачливых соотечественников» металические трубы, в которых поселяются по несколько человек одновременно. Полиции там тоже нет: если что не так, разбираются сами и прямо на месте.

Более того, я думаю, что сами нигерийцы уверены, что криминализированная помойка и есть их путь в светлое будущее.

Нужно почаще такие сюжеты по российскому ТВ показывать. Может быть граждане заметят совпадения.