Русские таджики

dspa опубликовали видео интервью с работницами Бабаевской Фабрики.

Аутсорсинг (заемный труд) на западе выглядит так: закрывают автомобильную фабрику в городе Мичигане, где есть работающий профсоюз, который платит пенсии, больничные и страховки и открывают фабрику в Мексике, где народ работает за процент от американской зарплаты, а о пенсиях и страховках речь не идет (все молятся на инвестиции).

В России, как всегда, рабство внутреннее. Привозные таджики, живущие по 10 человек в комнате, ничем не отличаются от милых тамбовских барышень, которых тоже можно напихать как селедок в бочку, устроить на работу за 1 доллар в час, который потом не выплатить и (самое циничное) заставить несчастных оплачивать транспорт до рабочего места.

Речь идет не о разовых ловких мошенниках, которые присосались к предновогодней суете и нагрелись на небольшой группе провинциалок.

Рынок услуг аутсорсинга людей растет на 20-30% в год. Он очень похож на обналичку, так как освобождает компанию от каких-либо обязательств перед сотрудниками. Во всем виноват будет посредник. А как его найти, если у него ничего нет, кроме фиктивного юридического адреса и подставного директора.