Война и процветание

KMO_086445_07277_1_t218_202948

Сергей Плохий «Последняя империя»
Книга историка, гарвардского профессора Сергея Плохия подробнейшая увлекательная реконструкция последних месяцев существования СССР. Главная задача здесь: опровергнуть общераспространенную — и в России, и в Америке — идею о том, что США жаждали распада Советского Союза, готовили его и воспринимали как свою победу в холодной войне. Если верить Плохию, все было наоборот: Америка всеми силами пыталась спасти Союз в горбачевской версии, опасалась наступления хаоса. Исчезновение же государства произошло из-за конфликта между руководством России и Украины. Очень актуальный, в общем, сюжет.

Отличный комментарий к идее конспирологических теорий, в приверженности к которым меня в последнее время обвиняют.
Конечно, не корректно использовать формулировки «Америка хотела» или даже «Руководство России».
Следует точно указывать какие именно силы в руководстве той или иной страны что хотели в какой момент,
потому что иначе как раз случается тотальная конспирология, то есть упрощение, которой стоит боятся как огня.
и спасибо тем, кто меня предостерегает от этой болезни.

И не знаю кто уж там по мнению Сергея Плохих из американского руководства был не рад распаду СССР, но толпа западных бизнесменов, которая хлынула в Россию, в расчете поживиться плохо лежащим добром была огромной.
Довольно очевидно, что подъем западной экономики произошел в 90тые как раз за счет расширения рынков сбыта на Восток, за счет того, что советская империя и ее сателлиты была проглочена западом.
Нынешний кризис вызван тем, что новых не освоенных территорий больше нет.
А как очень внятно объяснил Давид Грэбер возможности всем жить согласно своим доходам и расходам, ни у кого ничего не одалживая и никого не пожирая в современной экономической системе просто нет. Хотя бы потому, что сама суть денег — это долги. А долги не могут быть распределены равномерно.
giphy

Другой способ создать новые территории для освоения — это война.
Сначала все разрушить, покалечить кучу народа, а потом все за нового достраивать и всех лечить.