Повыше забор, повыше!

В последнее время все много и яростно обсуждали события в 57 школе и я тоже решила добавить свои 5 копеек
На самом деле, во всех советских элитные школах была одна и та же система:
1) отбираем лучших детей
2) сообщаем им, что они лучшие. Ни такие как мусор за воротами
3) учителя и администрация школы — гаранты того, что особенные дети не попадут в заворотный адЪ.
4) объясняем всем участникам процесса , что образование — это такой совершенно абстрактный сферический конь в вакууме, способный существовать вне зависимости ни о чего.
Например, на воротами вурдалаки кушают малых деток, а вы в чистом классе под руководством уважаемого учителя растите кристаллы или вычисляете интегралы. Потому что вы — особенные, а у вурдалаков повадки такие. Что тут поделаешь?
5) Понятие «успех» , сформированное такой системой, никак не связано с социальной справедливостью, даже с личной свободой не очень связано.
Оно связано с принадлежностью к некой закрытой властной тусовке, будь то правительство, транснациональная корпорация или кооператив Озеро или даже небольшой, но cool коллектив блоггеров, где все свои и лучше понимают, что на самом деле в мире происходит (вербятник такой, например).
Главное, чтобы забор повыше построить.
Понятно, что строительство забора как раз и приводит к бурному росту популяции вурдалаков.
При чем, тоже самое, случилось и в США после 68 года. Там академическая элита заперлась в своих социально защищенных и справедливых университетских городах и
положила с прибором на остальную Америку, которая постепенно серела и разрушалась.
Теперь они спохватились, а там уже сплошные трампы с хиллари разгуливают по холмам и весям и к ним в академических рай настойчиво стучатся.

а вот про 239 радостные впечатления очевидца и участника:
Вчера я ходил на юбилей нашей 239 школы, мероприятие состоялось в КЗ Октябрьском, в зале было около 4000 человек. Шла прямая трансляция в Интернет. Если кто не в курсе, то это лучшая школа в России. А выступающий ректор ЛЭТИ (кажется) сказал, что она не раз считалась лучшей школой в мире. Тут он, может, и присочинил, вряд ли когда-нибудь определялась такая лучшая школа. Хотя объективно это так.
Для начала нынешний директор Максим Пратусевич, большой, кстати, приколист, огласил официальные поздравления. Это, говорит, мне поздравления, на мое имя пришли. Первым было зачитано поздравление генерала ФСО, кажется, заместителя начальника этой службы. А потом второго генерала оттуда же.

Там дальше много лузлов про счастья, успех и принадлежность.
Аминь.