Начинаю снова выращивать спирулину!

ДА188588_134247159979264_2410434_n

Между тем, привезла в Лондон из Нью-Йорка штамм живой спирулины. В Англии Амазон пока не продает. Боюсь открывать пакет. Долетел ли? Жива ли, голубушка? Завтра днем планирую распаковать в торжественной обстановке и начать все сначала: буду выращивать дома и распространять среди друзей и незнакомцев.
Я очень упрямая!
зы
Эксперименты с домашним выращиванием спирулины я закончила 8 лет, вместе с разводом с тогдашним мужем. Он так загрузил меня своими атаками и разборками, что у меня не хватило сил на действительно важные вещи. Но размеренная семейная жизнь в Лондоне располагает к серьезным размышлениям и вдумчивым усилиям.
зы 2
За последние годы столько всего произошло в спирулиновой индустрии! Кратко:
— разработали простую/дешевую процедуру, позволяющую разрушать стенки клеток хлореллы, что делает ее удобной в потреблении. А выращивать то ее гораздо легче, чем спирулину.
— на амазоне и в интернете в целом появились бесчисленные сайты, предлагающие литературу по выращиванию, употреблению, продвижению и поклонению (прости господи) спирулине
— можно запросто купить живую спирулину почти во всех странах (не в Англии пока, однако)
— появились start up kits, позволяющие включиться новичкам
— можно докупать удобрения для выращивания дома недорого, а не смешивать как безумец самостоятельно, чем я как раз занималась 10 лет назад.
зы3
Нашла в русскоязычном интернете: вконтакте и на нескольких других форумах сообщества, в основном молодых программистов, которые горячо обсуждают как улучшить домашние установки по производству спирулины, чтобы не нужно было вручную мешать, контролировать уровень PH воды и прочее. Вот они — потомки дорогих моему сердцу советских инженеров, читатели Стругацких и надежда прогрессивного человечества.
Удивительно, в некоторых чатах, народ вспоминает меня с одобрением и благодарностью, как человека, который маниакально писал и говорил об этом в самом начале, когда затея казалось экзотичной и не осуществимой.
зы4
Меня все спрашивают: «как семейная жизнь?»
Главный ответ: я чувствую себя достаточно уверенно, чтобы снова начать заниматься таким отчаянным делом, как выращивание спирулины.