FULL RIVER RED by Yimou Zhang

Вчера посмотрела FULL RIVER RED и сейчас пробую разобраться что это такое.
Большая часть фильма выглядела как Bloodshed Bullshits Job.
Cотрудники гигантской компании стремглав гоняют по коридорам, убивая друг друга с невероятной жестокостью, а когда они
ненадолго перестают резать друг другу глотки, начинают с самозабвением начинают говорить о том, кто получит следующее назначение.
Каждый погибший в кровавых схватках воюет за восхождение по служебной лестнице. Каждый погибший освобождает место в иерархии для восхождения по лестнице вверх кому-то другому.
Действие происходит в закрытом пространстве некоего «учреждения,» состоящего из коридоров, присутственных комнат и огромной площади, где стоят тысячи солдат в ожидании приказов.

Когда не бегают друг за другом по коридорам, наряженные в затейливую китайскую юниформу, тысячи мужчин сторожат присутственные места, где за столами заседают начальники, наряженные в еще более причудливую униформу.

Разобраться в траекториях их движений очень сложно. Враждующие стороны постоянно меняются: недавние противники, оказываются союзниками, а союзники легко переходят на сторону врага.

Главный начальник-чиновник-министр, до определенного момента, находится над схваткой, но и он оказывается позднее вовлечен в цирковую во всеобщую схватку за власть и доминирование.

Но тут вдруг, под самый конец роскошного и утомительного зрелища, выясняется что речь идет не о карьерах, что дело в искреннем, человеческом самопожертвовании, что мы присутствием при рождении сакральной солидарности и поэтической революции, которая была с нами веками и останется с нами на века.

Такие удивительные дела.
Может быть только знатоки китайской культуры могут быстро разобраться что происходит в фильме, но для меня — это полная загадка.

Фильм снял Yimou Zhang, похоже, что имеет смысл посмотреть другие его фильмы
https://www.rottentomatoes.com/m/full_river_red