Разделение (телесериал, 2022)

Досмотрела сериал (немного пропустив и посмотрев на ускоренном в начале). Прямо точно по мотивам Bullshits job Давида Грэбера поставлен.
Основная задача Дурной работы, как и показано в сериале — это социальный контроль, иначе говоря, производство определенного типа социальных отношений, а вовсе не производства какие-то вещей или знаний.

Производимые на свет социальные отношения отличаются мистическим идиотизмом с элементами БДСМ. Насилие в разной форме обязательная для них практика.

При этом, насилие, как и идиотизм/ фанатизм
Весь фильм герои (и сотрудники системы и ее жертвы) пробовали разобраться что же происходит, чем вообще вся эта система занята, мечтали поговорить с мистическим Советом директоров, пока не оказалось, что они же и есть этот совет директоров.
Отец отправляет (часть) дочери на пытки и муки, муж часть жены, и сами начальники с радостной жестокостью отсекают часть себя.
Правда есть еще главный герой, который попал в передрягу из-за смерти жены, то есть из-за человеческого отчаяния.
Его линия в сериале развивается как плутовской роман, любовное путешествие. Герой отказывается от части себя, чтобы уменьшить боль от утраты любимой и в буквальном смысле потеряв «свою половину», он находит ее в своем новом страшном мире. Его новая подруга — его же мучительница — владелица дьявольской корпорации. Вместе с ней и двумя сослуживцами — толстяком Санчо Пансо и придурковатым Дон Кихотом они отправляются в рискованное приключение, за собственной свободой, найти которую можно только расстроив планы ужасной компании.
Ждем второго сезона.
Между тем Адам Скотт, который играет главную роль, до боли напоминает немного постаревшего Томаса Круза — давнего члена секты Scientology. Церковь собственно и воплощает основную идею, пародируемую в сериале.