Догвиль.

Наконец посмотрела фильм гениального Ларс фон Триера «Догвиль».

Не возможно оторваться. Все кино сидела с открытым ртом.

Голос за кадром — проникновенно божественный. Собачий город ( Догвиль) — город пса Мозеса, нарисованного мелом на полу. Он оживает в самом последнем кадре, перед титрами и лает на стремительно поднимающуюся вверх камеру, оставляющею его (и меня) в полном одиночестве.

Оператор фильма говорил, что «часто съемка велась сверху, как бы с позиции бога»

Почему то считается, что это антиамериканский фильм или антидемократический. Можно еще сказать, что Ларс фон Триер рассматривает 2 концепции arrogance (папина и дочкина). Папа ведет себя с собаками, как с людьми, заставляя их отвечать сполна за свои поступки. Дочка же решается жалеть, понимать, отдавать и не судить сирых и убогих, провоцируя этим разгул собачьей желчи.

Почти что, споры левых и правых, что будет гуманнее и достойнее.

Фильм — физиологичная притча, пропитанная голливудскими цитатами и сложными техническими решениями. Сделан он глубоко персонально, специально для меня и про меня, чтобы приворожить, кишки перевернуть и отбить охоту спать и есть на пару дней.

Демократия и Америка тут дело десятое. С тем же успехом можно сказать, что Догвиль снят про древний Израиль или про современную Москву.

Такое ощущение, что проходишь вместе с этим пакостным народишком весь путь от веселой весны и праздника 4 июля до тотального разрушения и богооставленности.

При чем, все происходит так складно и прямо у тебя на глазах, что когда дело доходит до конца света, то ничего логичнее не возможно себе и представить.

Если это социальный спектакль, то самый лучших, который я когда либо видела.