Обожаю переезды.

Гора чемоданов и коробок. Последним упакую компьютер.

Завтра с утра еду жить к морю. Местечко называется Rockaway Park. Дом находиться на острове, в часе езды от Манхеттена, на границе богатого еврейского итальянского района, застроенного причудливыми виллами и бедной ирландской деревушки с пабами и пьяными прохожими.

Но какой красивый дом! Вуди Аллен снимал в нем «Radio days«.

Это кино полно ременисценций на черно-белые фильмы Феллини, оно про детство, невинность и счастье , про то время, когда не было ТВ, а все слушали Радио, додумывая мир, в котором жили.

Хозяева-итальянцы сначала пустили Вуди Алена снимать к себе в дом, но в процессе съемке передумали и Ален построил в павильоне в Астории копию дома. А мы то не могли понять куда делся проход между кухней и столовой? А его и не было, он появился только в доме-двойнике. Нам Дом перешел от пожилой четы художников, которые относились к нему, как к живому существу и рассказывали нам о Доме в таких подробностях и с такой заботой, что просто было больно забирать у них ключи. Оставили бесплатно практически всю мебель, посуду и кучу мелочей, которые и составляют сущность жилища : старинные сундуки, зеркала, цветы, инструменты, коллекции старинных ключей. Было бы вернее сказать, что прежние хозяева «забрали некоторые свои вещи». Такое ощущение, что я еду погостить, а они еще вернуться.

Хотя пусть приезжают… Собираюсь пожить некоторое время в режиме гостеприимной хозяйки. Всех приглашаю в гости. Приезжайте!! Будем гулять вдоль океана и пить чай в саду.