Следственный эксперимент как тактика пробуждения (1)

Cтатья про Cоглашателей

В ЖЖ, оказывается есть ограничение на размер постов. Так что я выложу двумя частями.

Майк Бонано и Энди Биклбаум (Mike Bonanno and Andy Bichlbaum) 30 летние красавцы в

одежде из секонда хенда, не богаты, американцы во втором поколение, из семей бежавших от нацистов европейских евреев. Авторы и главные действующие лица документального фильма «Соглашатели» ( «Theyesman»).

Кто они такие?

Смешные, веселые и умные. Выглядят невероятно искренне, а работают комедиантами. Нельзя им доверять!

Фильм «Соглашатели» появился вместе с целым рядом других замечательных документальных фильмов «Комната Контроля» ( «Control room» ), «Корпорации» ( «Corporation»), «Supersize me»).

Неожиданный коммерческий успех «Форенгейт 11/9» сделал популярным продюссирование документалистики.

Если раньше документальное кино было чем то вроде пыльного научпопа, лениво финансируемого государством из чистого милосердия, то буквально в течении 1 года ситуация коренным образом изменилась. Некоторые кинотеатры объявили, что будут показывать только документальное кино, на сеансы выстраиваются очереди, к документальному жанру обратились молодые и амбициозные люди а не только пожилые любители природы и балета.

Одной из причин интереса к документальному кино стала окончательная и повсеместная победа Голливуда. Реальность вымышленная перестала отличаться от повседневности. Именно в этот момент, эксцентричное препарирование действительности, которое предлагает современная документалистика, стало завораживающем зрелищем.

Так же как преступник ворует чью то личность, использую кредитные карты, страховки и имя ( возможно доброе) человека, так и «Соглашатели» представляются официальными лицами организаций, против действий которых они выступают, например ВТО ( Всемирной Торговой Организации). Они заявляют, что «Если ВТО объявляет себя радетелем справедливости, борцом с бедностью и коррупцией в развивающихся странах, дистрибьютором демократии и общества равных возможностей , а на деле занимается приватизацией национальных ресурсов развивающихся стран и насаждает еще большую бедность и коррупцию, то будет справедливо, ничего не меняя, продолжить тот естественный жест, который та или иная организация, в частности ВТО, хотела бы сделать, заострив его, придав ему сатирическое звучание.»

Вот как они сами описывают свою работу :

«В 1990 году мы создали пародийный вебсайт www.gatt.org. Имитирующий сайт Всемирной торговой организации, но рассказывающий, как на самом деле обстоят дела с всемирной торговлей. Множество народу, не вчитываясь , сразу же приняли его за настоящий сайт ВТО ( WTO.org) и начали обращаться к нам за консультациями и, в конце концов, нас пригласили на конференцию как представителей ВТО, которой мы противостояли. Мы выпотрошили все наши сбережения, купили билеты и поехали…»

Итак, «Соглашатели» (название группы) начали ездить на конференции и даже участвовать в теледебатах от лица ВТО.

Поначалу они были уверены, что их сразу же разоблачат, выгонят, а то и посадят в тюрьму. Ничего подобного!

В Зальцбурге (Австрия) на международной конференции юристов они читают лекцию «Технологии свободного рынка в применении к демократии». Смысл их предложения — торговля через Интернет голосами избирателей на аукционной основе. Избирателям предлагается продавать свои голоса тому, кто больше заплатит.

В Финляндии на конференции работников текстильной промышленности «Соглашатели» демонстрировали золоченный костюм топ-менеджера с вмонтированным в 3-футовый фаллос монитором, транслирующим видеозапись работы удаленных сотрудников в режиме реального времени. В дальнейшем, пообещали «Соглашатели», можно будет даже вживлять под кожу удаленных работников специальные устройства, чтобы «слежение стало эффективнее».

Слушатели лекции, люди с высшем образованием, многие с учеными степенями, не возмутились, не повскакивали с мест в ужасе от идиотизма и нелепости происходящего, даже не засмеялись.

Они аплодировали, пожимали руки, зевали, приглашали на обед. Журналисты задавали вопросы, снимали по идиотски улыбающегося Анди , отмахивающегося от золоченного члена-монитора, навязчиво раскачивающегося перед его лицом.

Может быть, комментируют происходящее Майк и Энди, надо было устроить презентацию с предложением попросту убить всех жителей земли не англосаксонского происхождения, так как у них возможно есть «тайные дурные намерения»?

Возможно, хоть это смогло бы хоть как то разбудить публику?

«Соглашатели» понимают свои действия не как провокацию, а как искусство, причем строго в рамках в рамках классической традиции. В начале 18-го века Джонатан Свифт, пытаясь привлечь внимание соотечественников к ужасному голоду в Ирландии, предложил, чтобы ирландцы, если они «так уж голодны», питались собственными младенцами. Он ждал бури возмущения, однако его приняли всерьез и поддержали!.. Для тех, кто не знает: в Ирландии не то, что не было еды, просто продукты из страны вывозились на продажу, пока люди вымирали от голода целыми деревнями.

Недавно Энди и Майк получили в пользование огромный автобус и гранты на бензин. Питание и дорожные расходы они оплачивают из своего кармана. Они собираются объехать 50 городов Америки, устраивая встречи с избирателями, поддерживающими кампанию Буша.

На автобусе — портрет Буша и большая надпись: «Он говорит правду!».

На кого ориентирована ваша акция?

Майк: Мы обращаемся к людям, которые поддерживают Буша. К людям, которые не стали бы с нами разговаривать, если бы мы представились членами команды Керри или частными лицами. В том, что мы говорим и делаем, нет никакой пропаганды, мы только честно и подробно излагаем факты.

Представляясь «людьми Буша», мы предлагаем подписать петиции в поддержку тех или иных инициатив администрации. Например, петицию в поддержку снижения налогов для богатых. Этот проект сэкономил людям с доходом меньше 100 тыс. долларов примерно по 100-200 долларов в год, но зато лишил их хороших детских садов и школ, компенсаций за лекарства, забот о парках и дорогах, охраны окружающей среды. В то же время этот закон позволяет не просто богатым, а очень богатым положить в карман миллионы долларов.

Люди начинают доказывать нам, что это несправедливо, рассказывать о своих проблемах и лишениях, и вот тогда мы отвечаем им: «Не подписывайте нашу петицию!».

И заодно напоминаем, что до правления Буша в стране было порядка 250 миллиардеров, а сейчас больше 300. Мы говорим не о тех, у кого есть пара миллионов, а о мультимиллионерах и мультимиллиардерах. Только им по-настоящему хорошо с Бушем.

продолжение