про Народную рекламу (2)

Цитата из Вербицкого, который просто и понятно пересказывает толстую книжку, типа «Общества Спектакля», следуя благородной народнической традиции.

» О сущности Спектакля

Человек воспринимает вещи не сам, но опосредованно — через призму языка и культуры. Жизненные ситуации, в которых он оказывается, воспринимаются не «непосредственно», а в сопоставлении с культурными архетипами. «Спектакль» есть искусство манипуляции этими архетипами, с целью реализации определенных задач — политических, экономических и культурных.

Развитие Спектакля приводит к тому, что непосредственный опыт становится невозможен. Мы живем в мире абсолютной тирании, где контролируется не только все, что мы делаем, не только все, что мы думаем, но также и все, что мы переживаем.

Тираны прошлого экспроприировали имущество и свободу людей — тираны настоящего экспроприируют мысли, переживания, опыт. Если вы этого не замечаете, значит вы лишились всего и окончательно — вы безмозглый раб системы, ходячий автоматон.

А основными орудиями тирании являются — масс-медиа; односторонняя коммуникация; «искусство». Выкинуть с балкона телевизор — нет ничего более революционного. Плюнуть в физиономию журналисту и депутату. Вытереть задницу полотном Джексона Поллока.

Именно для этого и придумали Интернет.»

Так вот воздействовать нужно не на саму реальность, до которой уже все равно не добраться, а на культурные архитипы, которые были сформированы массмедия.

Можно манипулировать архетипами,» с целью реализации определенных задач — политических, экономических и культурных.» Как я предлагала здесь или как это делают «Соглашатели» в рамках своих идеологических программ.

В идеале нужно, конечно, заниматься разрушением паутины, а не манипуляциями с ней.

Эй, реальность! Где ты!?