Опять про выборы

Похоже на то, что Буш все-таки выиграет выборы.

Пока по телевизору крутили дебаты, а в перерывах между дебатами шли их обсуждения, то ситуация у демократов явно выправлялась. Живые люди : Буш и Керри стояли рядом и разговаривали. Даже, если активные слухи о том, что Бушу надиктовывали ответы через специальный микрофончик, спрятанный у него под пиджаком, и верны, это ничего не меняет. Возможно, его удаленные советчики не были отмечены ораторским дарованием, поэтому Буш на совершенно разные вопросы во время последних дебатов отвечал только одно : «Не оставим позади ни одного ребенка» («No child left behind»).

Сейчас уже нет места человеческим успехам и неудачам, все решает предвыборная машина. Республиканцы за 4 года смогли выстроить мощное устройство по переизбранию главы государства. Карл Роув — человек умелый и увлеченный своим делом.

Так что тем американцам, которые мечтали о смене лиц в Белом Доме остается надеяться только на чудо.

Можно предположить, что Буш, переизбранный на второй срок, будет вести себя радикальнее.

Если первый вначале первого срока Буш был осторожен, так как множество американцев : или не верили своим глазам, когда он показался в качестве американского президента, или не считали выборы легитимными, то во второй срок все будет иначе.

Буш, как и Путин обладают реальной популярностью у населения, более того, с каждым днем пребывания в высокой должности Буш изменяет Америку «под себя».

Его переизбрание будет сознательным выбором американцев.

Выбором сознательным и в тоже время иррациональным, так как никаких прагматических причин, кроме страха и патриотизма, у американцев нет.

Вирус мотивации за пределами рационального и прагматического, охвативший половину или больше населения страны, вполне соответствует безумию мусульман.

Конечно, вряд ли среди американцев удастся начать вербовку шахидов, но я недавно прочитала в НРС о 21 летнем молодом человеке, потерявшем в Ираке ногу. Он пытается пройти тест по бегу в протезе, который позволит ему снова отправиться воевать Ирак.

Я уверена, что молодой человек и в мыслях не держит убийства мирных жителей. Напротив, будет вполне благородным полицейским, то есть воином с иррациональными силами хаоса. Однако, мотивация его решения вернуться в Ирак абсолютно иррациональная и идеологизированная, а это опасно.

Опасно, когда речь идет не о попытке рационально решить проблему безопасности Ирака (или безопасности от Ирака), а о героической борьбе, о полной победе, о священном огне и крестовом походе.

История учит нас, что в Крестовых походах участвуют только дураки или преступники.