политические интересы

Самое удивительное, что в русском жж, научные работники или, в крайнем случае, менеджеры среднего звена, отчаянно спорят на темы: нужно ли быть злым капиталистом, бомбить иноверцев и выдавать нищим социальные пособия.

В тоже время, люди имеющие прямое отношение к бизнесу, публикуют с своем ЖЖ стишки или картинки.

Настоящие капиталисты (тм) ЖЖ себе не заводят, степень свободы и необходимость обоснования своих действий у таких людей минимальна.

Собственный политический интерес я бы определила так : прагматический (внешний) и внутренний.

Прагматический интерес у меня простой — мне нужен комфортный договор с властью. Я не хочу, чтобы вокруг рвались бомбы, не хочу, чтобы у моего дома бродили полуголодные люди, я хочу жить в стране с университетами и отличными школами, ну и, чтобы, вода текла , а крыша не протекала.

Как говорил, Григорий «Президент — это водопроводчик, а о хорошем водопроводчики не нужно много говорить, у него итак все работает».

С прагматичным пунктом проблема возникает из-за демократии, которую я резко разлюбила после нынешних выборов.

Посудите сами, согласно статистике, за Буша проголосовали жители самых слаборазвитых регионов, с низкими доходами и образовательным уровнем.*

Как можно доверять таким людям заключение выгодной сделки с властями или прием на работу президента, если они и о себе то не могут хорошо позаботиться?

Другой политический интерес — внутренний, не связан с практической пользой.

Политика есть борьба представлений, то стоит внимательно относиться к тому, как именно они формируются, не выпускать этот процесс из-под контроля. Есть какая то невидимая черта, за которой не удачливый водопроводчик может проникнуть к тебе в квартиру, сделаться наставником твоим детям, приятелем твоим друзьям и духовным учителем для соседей.

• очень богатые тоже проголосовали за Буша, но поскольку их всего 3% населения, то они вообще не считаются, ибо находятся в рамках статистической погрешности.