Цирк

Представление такого рода можно увидеть только в бедных странах, с ленивой законодательной системой.

Цивилизация уничтожает настоящий цирк вместе с натуральными продуктами.

Подлинная природа цирка — коллективное переживание страха, подсознательное ожидание провала, увечий, может быть смерти циркачей.

Цирк должен быть жестоким.

Мы попали в маленький семейный мексиканский цирк. Он существует с 1875 года , в нем работают артисты из Кубы, Аргентины и Мексики.

Прежде цирк для меня был связан с детскими предновогодними походами с родителями. Удовольствие довольно чахлое: однообразно наряженные клоуны, один и тот же назойливый сюжет : кто то ворует то ли новый год, то ли подарки и все за ним гоняются, по дороге показывая различные номера: акробаты, слоны, тигры и их дрессировщики. Народу как в метро. Слонов видно хуже, чем в Зоопарке.

Радикальное отличие от советского шоу: в Мексиканском цирке, во-первых, все очень близко, на расстоянии протянутой руки, тигры, жирафы, жонглеры, во-вторых, у артистов нет никакой страховки.

Когда акробат совершает прыжки вверх головой под куполом и зрители вскакивают с мест или коллективно вздыхают, то это действительно страшно. Если акробат упадет, то он — труп или инвалид.

Пирожки в фойе продает тетенька без правой руки. Наверное, работала с тиграми, мрачно заключили мы.

В течении всего выступления тигров, я тряслась как осиновый лист, впервые, совершенно серьезно опасалась за свою жизнь. Шесть здоровых, жирных кошек, каждая из которых может легко передушить половину зрителей, отделены какой то ржавенькой решеточкой, за 10 минут установленной, не внушающими доверия рабочими. Сомнительно, что кто то в этом цирке проходил контроль безопасности. А когда дрессировщик залез с одним из тигров на подвешенную под куполом площадку и стал раскачиваться буквально над головами зрителей, я была уверена, что сейчас тигр просто спрыгнет прямо мне на голову. Цирк маленький, все соучастники.

Позже выяснилось, что актеры цирка, одна большая семья, живут в том же, что и мы отеле. Мы теперь здороваемся по утрам.