разговор про фашизм у anticuarius.

http://www.livejournal.com/users/anticuarius/24654.html?thread=196942#t196942

Как то я читала об исследовании личных биографий членов бригад СС, уничтожавших евреев в Латвии и отличавшихся особой жестокостью. Была предпринята попытка понять из мотивацию, проследить, каким образом произошло превращение ничем не выделяющихся молодых людей в монстров. Исследователи с удивлением обнаружили, что большинство членов СС лично не испытывали неприязни к евреям и не были апологетами идеологии национал-социализма.

Частная история каждого из них — это серия незначительных выборов на тему : «Принадлежу ли я к коллективу или буду сам по себе».

Участие в карательных операциях СС не предполагало серьезного увеличения жалованья или других «карьерных преимуществ». Окружение каждого конкретного человека: социальное, идеологическое, общественное подталкивало будущего сс-овца принимать повороты карьеры, которые закончились участием в карательных операциях в Латвии.

Чтобы выйти из этого круга, нужно было в какой то момент сказать самому себе:

я такой то такой то, вот этого делать не буду, по личным причинам.

Никакого наказания не предполагалось. Все участники были добровольцами.

Вот так.

«Восстание масс». Деревенские люди заполонив мегаполисы, построив заводы и конвейеры, продолжали действовать как коллективное тело. То ли «коллективный придурок», забавное определение, встретилось в посте у Вербицкого, то ли коллективный вампир.