Политические идеи тираноборцев. Этьен де Ла Боэси

«Сила тирана в том, что он, создавая себе приближенных и сторонников, раскалывает народ: «В конечном счете оказывается, что людей, которым тирания выгодна, почти столько же, сколько и тех, которым дорога свобода».

Государство, считал Ла Боэси, это объединение тиранов, из которых высшие опираются на низших и в то же время при случае грабят их.

Суть тирании, ее «секрет и основу» Ла Боэси видел, таким образом, в организованной иерархии связанных общей выгодой с тираном и между собой прислужников тирании, каждый из которых стремится «обеспечить себе долю в добыче и быть самим маленьким тиранчиком при большом тиране».»

Трактат переиздавался неоднократно, в том числе два года подряд (1789 и 1790 гг.) в начале Французской революции.

по ссылке от http://www.livejournal.com/users/_palka/72935.html?thread=943079#t943079

В ДР 30 лет правил диктатор-людоед по имени Трухио. Множество людей, с которыми мы разговаривали, потеряли друзей и родных. Своих противников Трухио варил заживо, убивал без суда и следствия, пытал. Однажды он выловил и поубивал всех мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, в одном из районов Санто-Доминго. Появился Трухио в момент военной оккупации ДР американцами, практически был их ставленником. Под конец своего правления, даже хладнокровные американцы сообразили, что у мужика крыша поехали и ФБР помог доминиканцам избавиться от тирана. После убийства, его труп был выброшен из церкви, которую Трухио специально построил, как место своего захороненния.

Семейство Трухио отправилось в изгнание. С большими надо полагать сбережениями. Меж тем, страна до сих пор выплачивает огромные долги за этого и других своих мучителей.