не возможно будет остановть CCL

А чем отличается само оплаченная публикация от гонорара в 1000 долларов за книгу, которая писалась несколько лет?

Кроме Эдуарда Тополя и других плодовитых и удачливых остроперцев, остальные именно так и получают.

В таком случае, совершено не понятно, что может остановить авторов выпускать свои книги под CCL ? Зачем им нужно поддерживать издательства, которые в любом случае, не будут и не могут защищать их интересы. Это не потому что издательства такие сволочи, хотя многие, конечно, порядочные сволочи, а потому что так индустрия устроена.

Вместе с Ричардом Столлманом, по аналогии с open source движением, свято верю, что современные авторы поделятся на тех, кто выкладывает свои произведения в сети под CCL, и на остальных, которые _не выкладывают, а продают как вещи, запрещают цитировать, развивать и изменять. Вполне возможно, что кроме литературы порнографической, детективной и детских диснеевских книжек, то есть произведений по существу анонимных, произведенных на конвеере, все остальное скоро будет выпущено под CCL. Другого выхода все равно нет.

Сложнее, конечно, с хорошими книжками умерших авторов, права на которые достались разным корпорациям. Срок действия копирайта все продлевают, а вступится за эксплуатируемых мертвых некому.