Богатый Запад — бедный Юг.

Пока гостили на курорте, начала читать Гольдштейна «Аспекты духовного брака» и не могу не поделиться отрывком:

«Вы скажите, Запад Европы, Америка, уж там все разглажено, бархатисто, обезжиренное молочко к черному кофию, сдобная булка, горные гряды товаров (предводитель монголов, утоляя голод, давал три дня на грабеж,здесь мало трех жизней, сполна посвященных разжиганию аппетита). Окраины корчатся от зависти к изобилию центра, но когда бы доходчиво объяснили им, какою ценой оно куплено, негры, азиаты, латиносы отшатнулись бы в ужасе. Беспрекословной работой — ею одной оплачен товарно-гастрономический праздник. Прямое фабричное рабство красных зорь накопления спустя годы явило ущерб, понадобилось что-то придумать взамен, и были взращены орды непонукаемо-искренних арестантов труда,

постигших смысл своего назначения в том, чтоб спозаранку, без надсмотрщицких окриков и без будильника, по одному зову желания стремглав бежать на работу — и работать, работать,работать, до сверхприторной тяжести бременея трудом, как тяжелеет от нектара пчела.

Населенные пункты Америки и населенные пункты Европы составлены их сомнамбулических толп, готовых отдать себя крокодилам, только бы невредимым осталось право на труд,только б не подмешали горчащих капель в зелье рабочего удовольствия, отведав которого уже не ищут другого. И всякий, кому не по душе эта радость, кто из-за порчи в мозгу или в теле безотчетно ее сторонится либо сознательно непочтителен к ней, заслуживает быть отторгнутым от продолжения своей жизни во времени — таких людей сразу замечают по запаху, цвету и вкусу.

Третий мир должен честно задаться вопросом, готов ли он к получению удовольствия от труда, и если готов, ему впору приступать к работе по шестьдесят, по семьдесят часов в неделю, как адвокаты и финансисты, как принято в больших корпорациях,изведавших опьянение своим божеством.»

Сначала я хотела перепечатать часть из той же главы «Нашествие», посвященной толкованию кастового-социальных различий, гоголю-моголю и важности детских болезней. Мне показалось, что этим я смогу загладить свою вину перед за резковатую цитату, выдернутую из его текста с плохо скрываемым удовольствием.

Выбирая данный отрывок, мне кажется, я, с помощью Саши Гольдшейна, нашла более точный ответ на вопрос «кто лучше и кто кого чему должен учить», если таковой и возник на полях разговора о Китае.

А Китай, однако, продолжает меня волновать. Не переехать ли туда жить?