кому передавать права?

резонно пишет:

«Кроме того, прежде чем начинать переговоры (с наследниками), нужно, действительно, определиться с фондом. Публичка? невозможно. Я бы не исключал какое-нибудь Минкультуры, Федеральное агенство по печати и пр.пр. — сам удивляюсь своему предложению, но это так. Это ведь кому нужно в первую очередь? правильно, государству. Или Минобразования.»

http://www.livejournal.com/users/nikadubrovsky/103865.html?thread=1512121#t1512121

Совершенно согласна. Вопрос кому передавать права очень важный. Я, честно говоря, не знаю на него ответа. Однако идея с правительством-министерством мне не нравится. Российское правительство создано для управления нефтяными скважинами и охранять права на литературные произведения от разных коммерческих жуликов не станет.

По внутреннему ощущению,какая нибудь большая государственная библиотека, например, Публичка мне кажется аналогом крупного Музея, почти как Эрмитаж. Несмотря на интриги и вертикаль власти, библиотека дистанцированна от правительства и, кроме того, уже итак является хранителем национальных сокровищ.

Есть другой вариант.

В Америке, как уже прокомментировал , есть Electronic Frontier Foundation…

(http://www.livejournal.com/users/nikadubrovsky/103540.html?thread=1505396#t1505396)

цель таких фондов в том , чтобы охранять соблюдение лицензии. В данном случае лицензии на свободное распространение по некоммерческим сетям.

Потому что важно не только заполучить (купить) права, не только передать их кому то, важно еще, чтобы был постоянный общественный контроль за разными жуликами, которые _всегда будут искать возможность поживиться тем, что плохо лежит.