Как вернуть то, что отобрали и не дать забрать, то что еще доступно. Размышления.

Продолжаю размышлять как бы правильно организовать переписывание прав в свободный доступ и, одновременно, не вляпаться в какую нибудь тоскливую административную активность с бухгалтерской отчетностью и переговорами с чиновниками. Мой жизненный опыт подсказывает, что люди, готовые закрывать грудью административные амбразуры часто оказываются клонами тех же чиновников и менеджеров, от нападения которых первоначально организовывалась защита. Лучше бы обойтись без офиса и фонда.

Поэтому думаю о wiki

Читаю, присланные статьи:

http://expert.ru/expert/current/data/13-nauka3.shtml

http://expert.ru/expert/current/data/13-komment.shtml

ссылку на одну из них недавно встретила у .

Похоже, что русская wiki может стать базовой площадкой для проекта.

Вот одна из русских википедий. В русской вике есть и жж сообщество . А вике предусмотрена возможность создавать отдельные проекты.

Главное, что необходимо: создать список «значимых текстов» и информацию о том, кто же и на каких условиях держит на них права.

Лучше, чем в wiki это не сделать нигде.

Энциклопедическая статья об авторе, из wish-list, который тоже составляется и редактируется коллективно, должна сопровождаться комментариями о правовладельце и его решении на тему прав о свободном некоммерческом распространении текстов в интернете.

Нужно также составить разумное открытое письмо, собрать как можно больше подписей и разослать его по адресам наследников с предложением передать права на тексты безвоздмездно.

Это для начала, но тут же приписать, что если правовладелец не готов одаривать соотечественников, то мы, уважая его права, готовы собрать и передать ему разумные суммы. Кто знает, вдруг все до одного итак готовы подарить, только не знают как именно это нужно сделать.

Пока суть да дело, при участие компетентных лиц, типа , который собирался в понедельник все внимательно прочитать, можно сообразить как себя вести с налогами, проплатами и какие именно лицензиозные соглашения наиболее надежно защитят тексты в России.

Это паралельные процессы, но начинать все таки лучше с wiki.

Поэтому всем, кто проявил интерес и желание поучавствовать в деле возвращение в свободный доступ изымаемых из библиотек текстов, я бы предложила заходить на wiki.ru и начинать заводить там страницы с именами любимых писателей и учавствовать в составлении списка «Золотого фонда» или WISH-LIST.

Статус прав на произведения постепенно будет выясняться сам собой. Скорее всего можно будет на днях послать запрос в какую нибудь российскую гос. инстанцию и получить исчерпывающие ответы сразу на все вопросы.

зы

Лично меня интересует не судьбы авторских прав на все произведения сразу или глобальный процесс наступления государства на электронные сми, хотя это дело важное и серьезное. Но я бы для начала сузила задачу: Стоит законадательно закрепить право бесплатно и повсеместно читать тексты хотя бы из школьной программы. Это что то типа всеобщей грамотности. По сути государство само обязано выкупать права на такие тексты у правовладельцев и дарить их обществу.