уже состоявшиеся авторы и те, что только подают надежду

изучаю страницу «Новости» литературного агенства ФТМ, о котором столько говорилось в последнее время.

Похоже, что этому агенству, кроме прочих, принадлежат права и на Платонова, и на Пастернака.

На странице новости читаю:

4/5/2004

Представляем молодого, подающего надежды автора — Ирину Ульянову — для издания её произведений в крупных издательствах Москвы и Санкт-Петербурга. В издательстве «Мангазея» (Новосибирск) вышли следующие её романы: «Все девушки — артистки», «Все девушки любят богатых», «Все девушки любят женатых», «Жена моего любовника», «Невеста плейбоя». (Подробнее смотрите в списке произведений автора.)

1/11/2004

В издательстве «ЭКСМО» вышло шесть новых романов Михаила Зайцева «Час дракона», «Час тигра», «Час бультерьера», «Час ворона», «Час рыси» и «Час волкодава» (Подробнее смотрите в списке произведений автора.)

На самом деле, это нормальный процесс, когда современная литература перетирается через жернова прав, агенств, издательств, перепродаж и расчетов.

Крайне неприятно, что той же судьбе должны подвергаться тексты Чуковского и Пастернака…

11/29/2002

Решением Московского городского суда наследником и владельцем авторского права на произведения Гумилёва Николая Степановича признана Гумилёва Наталия Викторовна.

Всех издателей по вопросам издания и распространения произведений Николая Гимилёва просим обращаться в наше агентство.

Я искренне рада за госпожу Наталию Гумилеву. Интересно, а что она лично собирается сделать для российской словесности и российского общества?

или наследник текстов и наследник дачи — это одно и тоже?