союз церкви и государства

Прелюбопытнейшая беседа уважаемого с неизвестным мне , возникла вокруг обсуждения судебного иска, поданного против Гельмана и директора ЦДХ Бычкова. Против Сахаровского Центра иск был инициирован депутатом государственной думы, новый иск подан некими геворкянами, от Союза Художников. Просят компенсации в 5 миллионов рублей.

В конец 80-тых начале 90-тых самыми гадкими представителями диссидентствующих граждан в Питере были члены Союза Художников. Их модель «России без коммунистов» (кажется она пойдет под номером 4), состояла в экстатическом единении церкви и национального государства. Общество Память и собрания в садике у академии художеств подтолкнули к иммиграции многие семьи ленинградских евреев. Союз Художников был рассадником необразованности, антисемитизма и антикоммунизма. Несмотря на обязательное высшее образование, советские художники N-го поколения, просеянные идеологической машиной, потратили годы тяжелого труда на освоения сложных техник реалистической иконописи и с трудом читали, а если и читали, то по преимуществу оккультную литературу.

Возможно, что паче чаяния, сегодня как раз пришло время для этих мрачных крепко сбитых господ .

Они, кстати, не только в России повылезали из-за печки. В Америке происходит примерно тот же самый процесс: страна постепенно берется в оборот самым жестким крылом христианских фундаменталистов.

Не могу не согласиться с v_x, что нужно как то защищаться. Но как именно не понимаю. Не подавать же в суд на РПЦ, заявляя, что она ведет не законную коммерческую деятельность, провоцирует национальную и религиозную вражду и прочее. Это будет провокация.