и все таки, враг он и есть враг

Прежде всего, хочу сказать, что Ходорковский очень симпатичный мужчина.

Во-вторых, мне совершенно безразлично, сидит ли он в тюрьме. По мне так всех преступников нужно было бы выпустить. Пойди проведи статистическое исследование, может оказаться, что большинство народу сидит совсем безвинно, а на воле то, напротив каждый второй насильник и стяжатель.

В-третьих, говорить о модели будущего России, которую нам скоро предложит или уже предложил Ходорковский интересно, так как он почти единственный вменяемый собеседник.

Тем не менее, прочитав интервью с МХ, по рекомендации уважаемого юзера , я не нашла там ничего, кроме обсуждений способов получше организовать гнойное верхолазанье (как выразились бы Венечка Ерофеев,а также юзеры и ).

Употребляются термины: «корпоративное гражданство», «да, мы не наследники матери Терезы», «Наша борьба за этику в бизнесе, конечно, носит в определенном смысле корыстный характер» (что это такая за корыстная этика? Какая то ее неведомая новая разновидность, должно быть).

Дальше следует вереница очень спорных утверждений, которые мы все, почему то, должны принимать как аксиомы.

Ходор уверен, что процветание бизнеса неминуемо и само собой принесет процветание народу той страны, где бизнес ведется;

Уверен, что инвестиционный климат в стране, стоимость кредитов есть наиглавнейшее выражение показателя преуспевания.

Ну и так далее.

Мне то кажется, если он или такой как он, придет к власти, то случится следующее: всю другую жизнь, которая не есть» корпоративное гражданство» просто выметут на фиг, как не соответствующую славной мечте о будущем нашего великого народа. Граждане, трудясь на стройках капитализма, будут еще с придыханием, оттирая слезу, вспоминать о приусадебных участках, как о заветной приватности и не включенности.

Для таких персонажей как я, Ходорковский — прямой враг. Я ни на каких стройках работать ни за что не хочу! Мне выгодно, чтобы у страны были другие интересы, мечты и планы, кроме строительства эффективного общества и участие всем населением в корпоративных играх.

Мне выгодно, чтобы было бесплатное образование ( желательно от садика и до вуза включительно), мне выгодно, чтобы государство кормило разных клоунов и бездельников типа меня, а не гнало их гурьбой в загоны коммерческих галерей или западных фондов. Мне выгодно, чтобы было наплевать на эффективность и корпоративность, чтобы была система ценностей, которая сможет объединить людей проживающих в стране, сделает их гражданами. Иначе нет никакого особого смысла быть россиянином. Большой и эффективный бизнес в любом случае делается в Нью Йорке и Лондоне.

Мне выгодно, чтобы Россия смогла успешно от торговать и от скандалить себе у мирового сообщества специальные условия интеграции, а не ломилась туда на любых. Я то знаю, что нет «там» ничего особенно привлекательного.