Большая политика и маленькая склока в ЖЖ

Я совсем недавно наконец то поняла, что главным достоянием ЖЖ являются не тексты авторов журналов (столько всего на свете написано, что за всю жизнь не перечитать), а социальная жизнь, которая вокруг них возникла.

Ответ менеджера Abuse team, вежливый и хладнокровный признает социальную составляющую жж-жизни одновременно ничтожной и зависимой.

Тем не менее она есть, народ в ЖЖ искал работу, дружил, собирал деньги на больных детей и формировал политическую позицию (свою и чужую).

Потеря имено этих связей так пугает юзеров, переходящих на другие сервера.

Можно с достаточной уверенность утверждать, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Пожелание Мошкова:

написать универсальный

клиент для чтения RSS, составления френд-ленты

локально (через RSS), и написания постов в

npj- и lj-сервера.

скорее всего будет выполнено.

«Универсальный клиент» позволит просматривать френдленту из одного интерфейса, в независимости от того, на каких серверах и в каких «конторах» фактически хостится тот или иной юзер.

Объединяющим началом станет никак не сервер, а способ социально-политического устройства, именно эти самые социальные связи.

ЖЖ в нынешней редакции, это никак не хостер, а его претензии на контроль жизни юзеров распространяются гораздо дальше.

Вот цитаты из avva:

И всё же мне казалось, и кажется теперь, что было бы очень хорошо, если бы в составе AT были ещё русскоязычный пользователь или несколько пользователей, желательно людей, которые активно участвуют в «жизни» русского ЖЖ, знакомы, в рамках русского ЖЖ, с основными его фигурантами, конфликтами, темами, итд. Это и помогло бы снизить нагрузку — очень и очень значительную — которой подвергается единственный сейчас постоянный переводчик с русского языка в AT, и позволило бы нескольким носителям языка советоваться в спорных случаях.

_

Какую именно жизнь имеет ввиду юзер ? Наверно будущую светлую жизнь, без Black sheep, которая настанет в обновленном ЖЖ-коммюнити.

Мне кажется, что такая вариация «счастья» довольно быстро начнет напоминать антиутопию.

Дальше описывает работу Абьюз Тима на манер генеральной прокуратуры:

«Но где найти такого человека или таких людей? Во всех дискуссиях по этому поводу в последние дни не учитывается то, насколько это сложная и неблагодарная работа. Представьте себе, что вы такой переводчик. От вас требуется, с одной стороны, включиться в процесс обучения «новичков» AT, т.е. долгого, подробного разбора, под руководством одного из членов-ветеранов, всех мельчайших подробностей правил AT и прочтения и разбора большого количества старых случаев и старых решений, чтобы набраться на их основе «виртуального» опыта, в некотором смысле.»

По сути у ЖЖ есть правительство, суд, а мы все граждане. Некоторые из нас заплатили добровольные налоги, что составляет бюджет страны.

То, что страна является частной собственность некой компании, а граждане и их общественные работы ( тех же добровольцев в абьюз тиме, копающихся в доносах бесплатно), никого не удивляет и не возмущает.

А разве в России не так?

Путин и его команда открыто распоряжаются ресурсами страны, как своей собственностью. Конфликты начались, когда Кремль начал прибирать к рукам _частные ресурсы, до этого момента никто особенно не нервничал.

А разве в Америке не так? Никто не спорит с тем, что компании, приближенные к Бушу, нагревают руки на войне.

Удивительно наблюдать как политика оказывается не где то «там далеко в Москве» (за океаном, за горой, в вашингтоне), а тут — совсем рядышком.

Если законы не будут написаны нами самими для себя самих, то их напишут другие дяденьки и услужливо нам предложат. Ну а потом все начнется сначала.