Вредители.

Есенин, говорят снова в моде.
//»…в разговорах о Есенине доминирует синтез самых отвратительных интонаций — блатной и патриотической. Они, впрочем, вообще похожи — и блатные, и патриоты.»//
Мне так и не удалось (и уже, видимо, не получится) по-настоящему прочитать «крестьянских поэтов». Вероятно из за сочетания блатного и патриотического, или патриотического и сусального, или сусального и слезливого, которое было мне преподано раньше, чем тексты.
За это, конечно, спасибо, мудацкой учительнице литературы Майе Константиновне, которая пламенно признавалась в любви к Родине по 45 минут в день и требовала от меня записывать за ней в тетрадочку колченогие мыслишки о том о сем среднеобразованной женщины с трудной судьбой.
Еще она любила читать стихи «с выражением», а иногда с секретным видом делилась с учениками тайнами личной жизни великих.
Примерно, как в романе Виталия Безрукова «Есенин»
«Сергей увидел ее упругое тело, красивый и чувственный рот, небольшие груди, как две изящные чаши, обращенные внутрь, и желание обладать ею снова накатило на него».
Или: «Есенин, обхватив голову руками, долго и напряженно читал газетные полосы, пока у него не сложилось полное представление о трагической гибели бакинских комиссаров». «Сергей! Ты… — От волнения Чагин не находил слов. — Ты… ты сотворил жемчужину советской поэзии! Жемчужину, дорогой! Я прочел… Волосы дыбом встают от ужаса!»
По моему, таких людей нужно отдавать под суд за осквернение русского языка и унижение национального достоинства.
По ссылке от poor_ju@lj