Скульптуры в Рокавэе.

Идеальная скульптура должна быть пустым местом. Как хорошо сделанное программное обеспечение — бесшумно и незаметно выполнять свою работу.

Она должна стать невидимым узелком, перемычкой между людьми и окружающим их пространством: домами, садами, полями, океаном.

Идеальных скульптур не бывает. Бывают более менее болезненные приближения.

Что такое плохая скульптура?

Большое искусство и большие скульптуры: от Дамьяна Херста до Церетели.

Плохо, когда на пьедестале красуется заумная путаница стилей, поражающий своим размахом образ, навязчивое сообщение или дизайнерской украшение, замаскировавшееся под «нежиданность». У идеальной скульптуры нет стиля.

Место. О скульптуре в Rockaway.

Какая скульптура может быть органична в пространстве Рокаваэского запустения и «пригородности»? Призраки роскошного веселого Нью Йорка 40-50 -гг, выезжающего на летние каникулы к побережью атлантического океана?

В Рокавае серо и ветрено зимой, солнечно и людно летом. Сыро и облачно осенью. Призрачно и туманно весной.

Странное сочетание ирландцев и евреев, целые поселения слабоумных стариков, перебивающихся на велфере и крикливо богатых, смакующих удачу. Они живут улица к улице, плечо к плечу.

Какой может быть скульптура, которую приняли бы эти люди?

Что будем делать?

Я предлагаю поставить скульптурную группу из многих ( 15-20) разбросанных, как бы случайно, но связанных между собой скульптур. Их нужно установить на пешеходной дорожке вдоль океана, на постаменте в конце 116 улицы, в метро, в Непозите и Бел Хардорд, на 90 улице, рядом с детской площадкой, выходящей к океану.

Скульптуры будут сделаны из прозрачного прочного материала, в мастерской, специализирующейся по отливке таких проектов. Они будут матово-дымчатые.

Почему?

Прозрачные скульптуры — принципиально не_значимы, не_видимы, не_существуют.

Они равны сами себе и пустоте, являясь как бы смычками между горожанами и рассыпающейся реальностью.

Прозрачные мужчины и женщины одновременно метафизичны и утилитарны. Они похожи на привидений и манекенов, на имперскую парковую скульптуру и китчевые украшения в магазинчиках для дома.

Эстетика.

Я с теплотой вспоминаю парковую советскую скульптуру, которая одновременно была образцом древнеримского творчества и демократического промышленного производства. «Наш попарт»: чудные бабы с веслом, мальчики-физкультурники и мускулистые юноши.

Призрачная потребительская цивилизация, растворяющая своих адептов как в соляной кислоте в мире бесконечных возможностей, и знойная пропаганда здоровья и веселья в осыпающемся на глазах Советском Союзе — это и есть гимн неустойчивости и красоты, хрупкости нашего мира и отсутствия для нас в нем места.

Так будет выглядеть смерть, красота, безнадежность и бессмысленность.