зрители в американском музее современного искусства

Сходили на Whitney Biennial. В последнее время меня гораздо больше интересуют зрители, чем произведения.

Зрители были удивительно разнообразны, многочисленны и полны энтузиазма. Мы пришли за 10 минут до открытия музея, однако длинный хвост очереди уже загибался за угол здания музея.

Тем временем народ прибывал и прибывал: студенты, пенсионеры, прекрасные нью-йоркские мамаши с долгожданными чадами, серьезные состоятельные мужчины, явно дизайнерского вида парочки, множество яппи и бесчисленное количество туристов.

Я просидела минут 10 в темном зале, где показывали слайд-шоу, состоящее из проекции фотографии прекрасной обнаженной девушки и многочисленных молодых людей, принимавших странные позы, разукрашенных геев, чудно наряженных мазохистов.

Рядом со мной сидела пожилая супружеская чета. Они внимательно поглядывали с одной стены на другую (слайды транслировались на 3 стены одновременно и нужно было проявить немалую сноровку, чтобы успеть увидеть их одновременно) и слушали лекцию о выставке в арендованном вокмане (что им там такое говорили? может быть диктовали кулинарные рецепты?). Так вот, возмутились они только однажды, когда кто-то не ловко встал, заслонив одну из стен со слайд-шоу.

Выставка была полна образами и высказываниями, которые должны были бы оскорблять все и всяческие устои.

И то и другое охраняли от прикосновения необразованных посетителей (например, нас с Беней, норовивших все потрогать) суровые смотрители в полицейской форме.

Расскажите мне, откуда берется Америка, которая возмущается изображениям обнаженной груди или которая не недолюбливает геев?

Или речь, действительно идет о многочисленных жителях американских гор и пещер, которые никогда не бывали в ни Нью Йорке, ни в музее современного искусства?

Ведь это же официальный смотр всеамериканского арта? Его не только в музее показывают, его распространяют посредством каталогов, лекций, фильмов и теле-сюжетов. И работы там жесткий майнстрим, хоть и есть много совсем молодых авторов.