ЖЖ, вика и нпж.

В связи с очередными военными действиями Абьюз Тима и закрытием большого количества дневников, в РЛЖ оживились разговоры на тему:

«что день грядущий нам готовит».

Я по-прежнему печалюсь, что потенциал НПЖ не был использован. Мне кажется, что система «нодов» — взаимосвязанных узлов, придуманная авторами НПЖ, почти идеальная.

Она дает возможность сохранить локальность тусовки: это мой сервер для меня и моих друзей, но связывает ее с остальным миром.

Это крайне удобно для элементарной безопасности контента. Закрыть РЛЖ сегодня еще проще, чем поубивать все русские дневники в ЖЖ. При закрытии целого нода (узла, где расположена группа дневников) или одного дневника на конкретном ноде, он должен автоматически восстановиться на любом из дружественных нодов в течении нескольких минут.

Даже западный хостинг не спасет централизованный проект. Я 100% верю, что Миша Вербицкий никогда никого не удалит. Одновременно, уверена, что если РЛЖ суждено будет разрастись и превратиться в настоящую виртуальную Россию, то там произойдут все теже неприятности, что в и текущей офф-лайн России. Может быть даже удалят самого Вербицкого.

Это старинный разговор: Вербицкий как-то предложил вместо текущего русского начальства выбрать в президенты Ричарда Столмана, хоть и признал, что Столман, вероятно, станет диктатором. Мне правильным президентом представляется человек по имени Крэг Ньюмарк. Крэг-лист, кстати, образец правильного отношения к централизации (за гугловый поиск по всем сайтам Крэг-листа одновременно, отрубают по ip возможность пользоваться проектом).

Ну и про технологию — wiki. Ее преимущества не видны потому, что в РЛЖ идет речь о создании централизованного сервиса вокруг «звезд-вождей».

(Нужно перетащить не «значительную часть», а только тех, кто может нечто содержательное высказать. Таких от силы 500-600 человек.) .

Деление на «главных» и «остальных» — принципиальная идеологическая ошибка.

Печально также нежелание подумать о возможности создания по-настоящему новой среды, взамен угасающему блогингу. Мне кажется, что как раз совмещение вики и блоггинга для этого бы пригодилось.