Нью Йорк — столица Зеленого Дьявола.

В ЖЖ у Гельмана юзер цитирует участницу неведомой мне российской ТВ-программы:

«государство , национальной идеей которого являются деньги — само по себе преступно».

Вчера посмотрела первую серию документального сериала про Нью Йорк. Вот некоторые факты:

— Нью Йорк, в отличии от Филадельфии и Новой Англии не имел ничего общего с религизными маргиналами, для которых Америка предоставила возможность исповедовать преследуемые в метрополии ереси.

Нью Йорк изначально был голандским и никаких идей, кроме как заработать денег на замечательном географическом расположении у первопоселенцев не было. Когда в Нью Йорк приплыло несколько десятков евреев (кажется, репрессированных Испанским королем), в поисках убежища, то городоначальник послал запрос в Нидерланды, снабдив его рекомендацией «ну уж евреев то тут не будет». На что сразу же получил ответ: «поселение торговое, а не религиозное. Если они налоги платить будут, то пусть селятся».

— Голандский Нью Амстердам без боя сдался англичанам и стал Нью Йорком. Его жители, завидев военные английские корабли, объявили , в духе героев Вуди Алена, что «им все равно, кому платить налоги». Однако, как только английская корона попробовала обложить их непомерными налогами, они принялись скандалить и довели дело до войны за независимость.

Все в Нью Йорке посвящено деньгам, зарабатыванию денег и славословию о прекрасных людях, которые эти деньги заработали.

Уж точно ничего преступного в государственной «денежной» идеи Нью йоркцы не видят. Однако, Нью Йорк, являясь государством в государстве -полусоциалистическое образование, в отличие от многих других Штатов в Америке. В Нью Йорке один из самых сильных в Америке механизм гос. субсидий незащищенным слоям общества, разнообразной благотворительности, дешевого и бесплатного жилья, школ и больниц.

Практически Нью Йорк населен или очень богатыми или очень бедными людьми. Последние имеют право на бесплатное жилье, страховку, образование и прочие радости жизни. Хуже всего живется тем, кто не определился к какой категории принадлежать.