Права на Шекспира.

Интернет-портал «КМ онлайн» выиграл очередной судебный иск против «Библиотеки Мошкова». Причем, сетевая библиотека признана московским судом пиратской в один день сразу трижды. А с учетом того, что год назад «КМ онлайн» уже выигрывал суд у этого интернет-ресурса, «Библиотека Мошкова» — была признана пиратом уже четырежды.

Эта история началась в январе 2006 года, когда юридическое агентство «НОЦИТ» (Национальное Общество по Цифровым Технологиям) от лица ООО «КМ онлайн» подало исковое заявление в Останкинский районный суд Москвы о нарушении исключительного имущественного авторского права на использование произведений Гарри Гаррисона «Зима в Эдеме» (переводчик Ю.Соколов) и Александра Зиновьева «Мой дом — моя чужбина» в сети Интернет. Ответчиком по делу выступал М.Е.Мошков, владелец сайта сетевой библиотеки. К этому моменту, кстати, Мошков уже являлся ответчиком еще по одному по иску — в декабре 2005 года в тот же суд был подано заявление по поводу книги Шекспира «Король Лир» в переводе Бориса Пастернака (правообладатель — литературное агентство ФТМ).

За бесплатное распространение Шекспира в переводе Пастернака уплатите-ка, голубчик, 10 000 рублев..

Помнится, я предприняла слабые попытки организовать ВЫКУП ПРАВ НА ОН-ЛАЙН ПУБЛИКАЦИЮ КЛАССИКИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Я могу ошибаться, то реальные суммы денег, которые будут оплачены правовладельцам за он-лайн использование произведений — 200 долларов на 10 лет, не больше. В ЖЖ уже 200 000 русскоязычных, если бы каждый дал по 30 рублей, удалось бы вернуть ВСЮ русскую классику, и еще организовать призовой фонд по выкупу в паблик домейн будущих произведений возможно достойных русских писателей.Comments | Comment on this