Корпорация Россия — рай для иностранных инвесторов.

Заплатили 99 центов, чтобы посмотреть программу Чарли Роуза, посвященную России.

Участники отметели сумашедший экономический рост прошлого года: акции за год поднялись на 83%, рост среднего класса — около 20% по последним данным. В основном средний класс состоит из гос. служащих или служащих больших полугосударственных корпораций, совсем не больщой процент владеет собственными бизнесами. Россия не только не берет больше в долг, но и выплатила вперед все свои долги.

Россию теперь называют Россия Инкорпорайтед. Говорят уже не о политике, не об идеологии, а о конкретных частных экономических интересах.

Говорят, что Путин персонально «стоит» 5-10 млрд. долларов, что все его приближенные зарабатывают сумашедшие деньги, но как только их отстраняют от гос. работы (увольняют, например), то бизнес сразу же увядает.

Говорили о том, что для того, чтобы Путину легитимировать доходы его семьи, ему придется ввести некоторую законность в России до 2008 года.

Дяденька из Пристона захлебываясь восклицал: «Вот послушает журналистов-ученых: беззакония, коррупция, отсутсвие свободы слова, а послушает американских бизнесменов: все отлично-гениально-лучше не бывает. Деньги текут рекой. Никогда так много не зарабатывали.»

Его попытался приструнить советник из Вашингтона, напомнив, что некоторые инвесторы потеряли приличные суммы на деприватизации Юкоса.

Но смысл, кажется, получился какой-то двойной: если бы не потеряли на Юкосе, или если бы именно иностранным инвесторам за Юкос бы выплатили, то тогда ничего страшного. Пусть себе нарушают и закон, и гребанные права человека.

У меня такое ощущение, что американцы до сих пор наивно верят, что сам факт богатства, говорит о том, что «все в обществе устроено правильно», иначе не понятно, почему их так озадачивает продолжающийся рост российской экономики, идущее паралельно с процессами сворачивания демократии.

Похоже что американские аналитики стесняются признаться: для Западных Инвесторов гораздо удобнее путин (тм), который не играется в демократию, а приватизировал страну и спокойно ведет переговоры с остальным миром от лица Россия Лимитед.Comments | Comment on this