дела житейские.

Что-то я совсем устала-расклеилась. Множество гадких мелких отъездных дел навалилось и не дает продохнуть: визы, билеты, сдача квартиры, переводы денег, уборка и прочее. Сегодня потеряла кошелек со всеми кредитками и грин-картой. Теперь придется еще и бегать по офисам и восстанавливать выездные документы, а вечер я провела отменяя кредитные карты.

Жуть!

Взяла прелюбопытное интервью у David Graeber.

Расшифровка англоязычных интервью постепенно превращается в совершеннно не подъемный труд. Я уже несколько дней пытаюсь одолеть интервью с руководителем пиратов Rick Falkvinge, но пока безуспешно (осилила чуть меньше половины).

Из разговоров с Давидом Граебером:

Процитировала ему Вербицкого:» Роль террориста в XX веке выполнял СССР — власть имущие понимали, что если они будут грабить население, население завезет из России винтовок и комиссаров, и немедленно совершит коммунистический переворот.«

Давид с этим радостно согласился…

Вообще-то мне показалось, что эти два человека — Вербицкий и Давид Граебер с друг другом бы договорились.

Тем более, что Давид с большим энтузиазмом относится ко всему русскому. Россия не просто родина анархизма, но и главная страна, в которой разруливался весь этот дискурс.

Еще он сказал, что по странному стечению обстоятельств, как только НЙ таймс процитировало его в качестве speaker’а нескольких анархистких групп, его не только выставили из Йеля, где он успешно преподавал почти 10 лет (к сожалению, «почти»), но и начали ежегодно проверять у него налоги. Сказал, что он не разделяет теории идиотов — любителей конспирологии, но не может не замечать не которые изменения в отношениях между ним и государством.

Выглядит он как человек сугубо академический, какой-то мягкий,вежливый, занятый своими мыслями, воспринимающий собеседника, как повод для обдумывания (размышления, проверки) собственных мыслей. Он очень хорошо знает историю марксизма, анархизма и с большим азартом на эти темы разговаривает. Если бы можно было прослушать у него курс лекций об анархизме, была бы ооочччень рада.

Попробую закончить оба интервью до конца недели.Comments | Comment on this