Поэтический вечер.

Cамым значимым событием социального форума для меня стал, устроенный Кириллом Медведевым, поэтический вечер Роальда Мандельштама.

Кирилл раздаривал на нем «шумовой альбом Кирилла Медведева на стихи Роальда Мандельштама». «призрак забытой руки».

Еще я читаю сейчас ТЕКСТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТРАГИЧЕСКИМ СОБЫТИЯМ 11 СЕНТЯБРЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ (Поэма «Свет последних событий»)

Цитаты:

«Мне кажется, что было бы действительно неплохо, если бы арабы завоевали весь мир. Это был бы, по крайней мере, шанс спастись от экологической катастрофы. Потому что они закрыли бы все лишние фабрики, заводы, законсервировали бы какие-то вредные предприятия, прекратили бы финансирование науки и всего прочего, что работает, прежде всего, на наращивание комфорта, болезненно необходимого западному человеку. Им бы всего этого это было не надо, им было бы главное прокормить людей.»

«Мне кажется, что сейчас наступает какое-то совершенно другое время.

Дело в том, что я чувствовал себя чужим, ощущал себя как бы засланным в той эпохе, в которой мы все жили до сих пор и которая, как пишут очень многие, закончилась вместе с этими террористическими актами.

Поэтому я чувствую, что наступает мое время, и мне очень страшно от этого

Мне кажется, что сейчас происходит какое-то настоящее, живительное (а не тупое, обывательское) потребление информации. Это связано не столько с сопереживанием (многим, я думаю, совершенно наплевать на людей, погибших во время этих террористических актов), сколько с ощущением какой-то личной опасности. Мне кажется, что это действительно нужная информация. (Кстати, я думаю, что только в случае личной опасности информация может — хотя бы на короткое время — превращаться во что-то еще, во что-то большее, чем она сама.) В потреблении такой информации нет той извращенности и болезненности, которая неизбежна в мирное время. В ее потреблении нет унылой бессмысленности, неизбежной в мирное время. (Зачем человеку, в принципе, знать о том, что его никогда не коснется?)

Мне кажется, что желание человека знать о том, что его никогда не коснется, это, в принципе, одно из самых заветных и болезненных его желаний.»

Кирилл Медведев, кажется, очень правильный человек: настоящий какой-то.

Фотографии с чтений, проходивших во дворе дома, где жил Р. Мандельштам, выложу завтра.