Виртуальное-реальное.

Уже несколько недель употребляю слова: «два конца», «низ цены», «отжать», «рынки сбыта»

Изучаю термины: «обрез», «восьмушка», «формат» и прочие сложные печатные словечки.

Надоело смертельно! В результате вчера заболела и теперь хлюпаю носом и пью фервекс.

Недавно совершенно случайно провела полчаса в обществе 8 летнего мальчика. Оказавшись летом в городе, вдалеке от традиционных детских летних развлечений, мальчик по 10 часов в день играет в он-лайн игру «Арена».

Слова, которые он употребляет, точно совпадают с актуальным для меня словарем, только гораздо откровеннее, красочнее и забористее. У него не «отжать», а «замочить», «не инвестор», а «глава гильдии» или «чувак с 20 уровня». В его игре не просто нужно договориться, но разрешается «зайти в мертвую зону и пограбить людишек». Очень неприятные совпадения…

Да. Ни за что не разрешу своим детям играть в компьютерные он-лайн игры.

Они точно копируют бытовую профанную реальность офф-лайн мира. Сразу даже не сообразишь почему люди готовы платить собственные деньги, чтобы проводить досуг за тем же самым, зачем проводят и рабочее время: мочить, отжимать, высчитывать и раскручивать.

Видимо, на компьютерные игры подсаживаются неудачники в офф-лайне, которые компенсируют минимальные «уровни» «реальной» карьеры, большими достижениями он-лайн.

С другой стороны, польза от этих игр очевидна. Когда реальная экономика просто физически не сможет выносить продолжающегося расширения производства и роста производительности труда, а людей будет негде занять, они все переползут он-лайн и будут там сладострастно производить виртуальные ценности и друг другу их продавать.

Как мне объяснил знакомый мальчик: кроме возможности «замочить» в игре Арена, можно еще к кому-то наняться и добывать руду, пилить дрова и еще чего-то «полезное» делать , чтобы заработать очки и перебраться на следующий уровень.