Народ и власть.

Встретилось у :

главное — это то, что и власти, и население — это один и тот же народ. Власти — это не сословие, не этнос, это те же простые люди, только попавшие на соответствующее место и проявляющее на этом месте присущие ему нравы (вернее, слабость их, а иногда и отсутствие). Причем само население об этом знает, хотя и не осознает. Т.е., нехороший мент — это простой, обижаемый ментом обыватель, попавший на место мента. Выбранный или назначенный — это уже не важно. Главное, что попавший.

Такая простая и очень важная мысль. Особенно важно это помнить, гражданам-активистам, организующим выступления против властей. Идеальная демонстрация — это такая, к которой присоединяются и бабульки, и менты.

Если сегодня в стране что-нибудь, что объединит нефтяных менеджеров, миллиционеров и бабушек, выживающих на постсоветские пенсии? И если нет, то почему?

Должно быть, потому что общественность уверовала в рецепт приобретения счастья (богатства, образования и благополучия) в тяжелой конкурентной борьбе с собратом. «Или я, или он».

Единственный мотив объединения граждан — это когда «наших бьют», как в Кондопоге.