Корпоративная культура.

заливается: Сама идея продвижения по иерархической лестнице искусственна и вне корпративной системы теряет смысл, как теряют смысл дембельские альбомы и ушитая форма за пределами воинской части. Уходят с насиженных мест не столько из-за усталости, хотя это тоже частый случай (Марка Дэпина отпустили в отпуск на год, чтобы он мог путешествовать и иногда удаленно давать указания редакции, потому что он просто хотел бросить всё), сколько из-за осознания, что система дутая и навязана сверху, как навязана система оценок в школе. Примерно так же школьник в старших классах понимает, что какого черта он должен писать в сочинении, что Катерина — луч света в темном царстве, если пьесу он прочел с трудом, Островский скучен, а Катерина — дура. И что пятерка за переписывние текста из брошюры «100 лучших сочинений» не является оценкой его труда, потому что не было труда, а училка тоже дура, потому что не знает, что он всё списал.

А ведь дело говорит уважаемая ! Ну и как спастись? Куда податься?

Понятно, что ответ должен быть: строгость, насмешливость и сила духа, но мы же не оловянные солдатики! Хочется простых и приятных решений.

Сразу же приходит в голову идея длительной поездки (лет на 10 примерно) на Бали.

Правда, наши попытки поселиться в Доминиканской Республике не были успешны. Быстро выяснилось, что ДР является слабо заселенным пригородом Нью Йорка.

Там можно выгодно приобрести недвижимость, нанять дешевую няню, однако суть дела это не изменит. Более того, по сравнению с ДР и Россией, в Нью Йорке давно установлен развитой социализм, а оскал капитализма надежно укатан щедрыми государственными субсидиями.

Говорят, что на Бали все иначе: сообщество переселенцев с Запада там не кровожадное, не пытается скупать недвижимость и мучить местных жителей. А сам остров обладает уникальной музыкальной, языковой культурой. Туристы на Бали делятся на пляжных, которые концентрируются у побережья и на культурных паломников, селящихся в центральной части острова. Последних довольно много, они приезжают изучать местные танцы, игру на гамилоне, театральные постановки.

Понятное дело, что поиски рая на земле, особенно если требуется рай по сниженным ценам, дело не просто не благодарное, но и пошлое.

Однако, если уж положено где-то проживать, то имеет смысл поискать правильное место.

Я совершенно уверена, что оно располагается вдалеке от административного восторга, корпоративных лестниц и азарта соревнований с ближним.