Иллюзии и реальность.

Ходили вчера в гости. Разговаривали разговоры: кто как живет, у кого дети ходят в какую школу, кто какую квартиру снимает.

Один из гостей, заявил: «Америка — последняя империя. Раньше еще СССР был, теперь вот одни мы остались, кровь со всего мира пить».

Вдруг я почувствовала сильнейший приступ дежавю. В Москве-Питере, начала 80-тых, тоже сидели большие ученые, знаменитые актеры и преуспевающие инженеры в собственных квартирах, заработанных нелегким трудом, обменами и стоянием в десятилетних очередях. Им тоже казалось, что они находятся в гигантском, безопасном пространстве, что их место в этом мире незыблемо. Однако, меньше чем через 5 лет, все обрушилось: из магазинов исчезли товары (все одновременно), желанные московские квартиры продавались за несколько месячных зарплат работника американского Макдональдса. Главное же, стала очевидной иллюзия могущества и постоянства.

PR машина СССР хоть и дряблая-ржавая, хоть над ней и потешались, а все таки работала. Множество людей, просмотрев программу «Время», делали вывод, что «может быть надои молока и не растут, но кто-то же чего-то доит», значит опять перезимуем.

Американская PR машина гораздо серьезнее и работает лучше и слаженнее, но от этого американский мир не становится более устойчивым, чем погибший советский.

Кстати, Америка каждый бизнес-день занимает у Китая, Японии и Германии (главные кредиторы) по 3.5 миллиарда долларов, на продолжение банкета.

и платит за это проценты.