Успешные люди.

Видео-интервью Алексея Вернера.

Алексей Вернер — ныне культовая интернет-персона, прославился почти мгновенно. Закончив Йель, он послал в рекрутинговые агенства свое резюме на 11 страницах, снабдив его линком на видео-фильм.

Посвященная Алексею статья в википедии, закрыта для редактирования в связи с вандализмом (sic!).

Дело в том, что в своем резюме Вернер не только объявил себя президентом финансового-инвестиционной компании, профессиональным тренером, создателем благотворительного фонда и автором книги о Холокосте, но и поделился с будущими работодателями своей философией успеха. Все это выглядело настолько сокрушительно смешно, что агент по найму не удержался и послал ссылку на видео приятелю. Очень быстро весь Уолл Стрит посмотрел интервью Алексея. Через некоторое время, его выложили на youtube.

Потом появились статьи в газетах и сюжеты в теле-новостях.

В вики-педии написано, что Алексей был заправским вруном еще в универе. Он утверждал, что обучал Гарисона Форда играть в тенис, а будучи ребенком, работал и на мафию, и на ЦРУ одновременно. В принципе, все это довольно симпатично. Такой хармсовский персонаж.

— А вы знаете, что У?

А вы знаете, что ПА?

А вы знаете, что ПЫ?

Что у папы моего

Было сорок сыновей?

Было сорок здоровенных —

И не двадцать, и не тридцать,

Ровно сорок сыновей! Эй!

— Ну! Ну! Ну!..

Врешь! Вре-вре-…врешь!

Еще двадцать, еще тридцать,

Ну, еще туда-сюда,

А уж сорок, ровно сорок —

Это просто ерунда!

Проблема, однако, в том, что он не просто врун. Продолжал бы он врать про детство или там про марсиан, а он ведь на святое замахнулся: на резюме!!

Тут то его и зацапали!

Не за романтизм, а из корпоративной солидарности. Потому что, кому охота, с таким сумашедшим в «кожанной тужурке» за соседним банковским столом сидеть? Это люди, которые, что называется, «в жизнь претворяют заветы». И люди эти — ЖУТКИЕ.

Такие плоские прозрачные роботы, которые трудолюбивого, сосредоточенно составляют себя из полезных в хозяйстве вещей: холокоста, полуголой азиатской танцовщицы, очков, штанги, благотворительных фондов и инвестиционных компаний.

В России они работают «эффективными менеджерами» (повторим): холокост, штанга, благотворительный фонд и инвестиционная компания — идеальный набор успешного человека.

Почему же это не прокатило в Америке?

Советские родители нас учили, что Запад — это мир чистогана, ничего там не свято, деньги не пахнут (тм), и прочие «прописные истины».

Они, конечно, ошибались, как и положено родителям, но дети то их, как и положено детям, слушались.

Я уже второй год пишу в своем блоге: «Соотечественники! В Америке уже давно социализм!! Говорят, что в Европе тоже! Никакого капиталистического общества эффективных менеджеров тут нет! Опомнитесь!»

Американцы-то, на самом деле, не верят «в успех любой ценой», «в спортсмена-ученого-танцора-джеймсабонда-нашего соседа менеджера».

Это все больные фантазии русских! И выглядит смешно.

Как Емеля, который погоняет печь, а она не едет.