Григорий Явлинский зажигает или «Российский общественный договор».

Из цикла бесед на радио Свобода:

Был общественный договор, который сложился при большевиках. Смысл при большевиках общественного договора был такой: вы делайте, что я вам скажу — Или я вас застрелю. А если вы будете делать, что я скажу, то я о вас позабочусь. Ну как позабочусь? Как смогу, так позабочусь. Какая-нибудь квартира у вас будет, одежда, посмотрим. В общем, позабочусь и все. То есть я о вас позабочусь в любом случае. Если вы не будете делать, я вас застрелю, если вы будете делать, то я буду вас буду кормить и содержать. Такой общественный договор был все время. Он был жестче, был мягче, но он был. А сейчас, я думаю, общественный договор такой: вы, люди, нам не мешайте и делайте вообще-то, что хотите, только в наши дела не вмешивайтесь. Вы сами по себе, а мы сами по себе. Будете мешать — будет очень плохо. Любить нас не надо, мы вас не просим, но и мешать нам не надо.

Андрей Шарый: Вы говорите почти в юмористическом ключе…

Григорий Явлинский: Какой тут юмористический ключ? Я могу сказать немножко иначе: тоталитарная система — это система, при которой гражданин должен быть полностью подчинен и, более того, как вы помните, эта система добивалась вашей любви, вашего признания. Авторитарная система не добивается вашей любви и вашего признания. Она добивается от вас только одного — чтобы вы не вмешивались в ее дела, а на самом деле в свои. Чтобы вы не вмешивались, куда деваются природные ресурсы вашей страны, как они распределяются, как решаются вопросы бюджета, как вообще все это решается. То есть государство — это отчужденная от вас вещь. Оно уже теперь в авторитарной системе не требует вашей любви, преклонения и так далее, но оно не позволяет вам в него влезать, заглядывать, им заниматься. Вот это есть общественный договор. Ты живи, как можешь, а я буду жить, как я могу. Прорвешься во власть, будешь жить вместе со мной, не прорвешься — будешь жить на том месте, где находишься. Вряд ли это является договором, но это является просто фактом жизни, так жизнь организована.

Нельзя не согласиться с Григорием Алексеевичем. Более того, бандитская логика, о которой так много говорилось в последнее время, именно к этому и располагает. Бандиты, по своему, люди крайне справедливые, то есть за просто так гнобить не будут. Есть уговор: «тут твое, тут мое. Живи себе тихонечко и все будет путем.»

Однако, как-то так всегда складывается в отношениях между бандитами и их подопечными, что граница «своего» и «моего» очень не определенная. Зато те граждане, которые в силу обстоятельств не выбились в «люди» и оказались у параши, будут использоваться по обстоятельствам.

Приятель, работающий в спортивной газете, рассказывал как они опубликовали какой-то недоброжелательный материал о футбольной команде «Зенит». Считалось, что футбол -дело частное, не политика там какая-нибудь… а так себе — кулинария, детские подгузники. Ан нет! Выяснилось, что спонсор у Зенита — Газпром, а Газпром — это Самизнаетекто. Позвонили им сверху с настоятельной рекомендацией не оскорблять Родину, во избежании серьезных неприятностей.

Так что, существующий общественный договор (социальный контракт) совсем не такой безопасный, каким он кажется. Единственная надежда, что он опасен для всех одинакого: и для бабулек, у которых у любой момент могут все отобрать, так и для крупных бизнесов, с которыми тоже никто церемониться не станет.