Из новорусской жизни.

Новорусская жизнь в жж-формате — . Напоминает . Однако, последняя гораздо злее, не трещит и не многословна.

Завтра последний полный день в Куршевеле. Собираюсь встать пораньше и покататься хотя бы четыре часа. Девятого надо уезжать, чтобы поспеть к десятому на распродажи в Париже, набрать штанцов Оливер анд Мирта из Бон Марше. Потом — Монако, хоть отдохну от отдыха. И, оттуда, на Иваныче улечу в Москву. О чем я его любезно известила заранее. Мол, ликуйте, разделю с вами тяготы пути, так и быть, и даже готова ради вас напрячься и самостоятельно заполнить полетный лист.

«Ну ты кадр, — отвечает Иваныч, — звонишь, только когда тебя забрать надо. А если б я без самолета был, так мне б вообще девчонки не звонили?!».

«Не говори, — соглашаюсь, — девчонки такие стали корыстные. Одна я тебя люблю просто так».

Ну, что я говорила?!! Пройдет несчастное тридцать первое, и я опять буду «всегда довольная собой, обедом, лобби и …и опять собой». От сиротства и след простыл. Какое сиротство, нах, когда мы так час назад в лобби просто животики от смеха надорвали?! Давно я так не хохотала. Очень хочется рассказать, просто умираю, хоть ямку вырывай в снегу на писте и шепчи туда, но до 15 января не могу. Держу для «Известий».

Что я там ныла: «ах, одиночество, ах, семья»? Беру свои канючки назад. Хорошенькое одиночества: некогда писать, не то что рефлексировать. День расписан по часам: покататься, поспеть на дневной концерт, преферанс в шале, поплавать, укладка, вечеринка… и — самое лакомое: вечерняя рюмка в Les Airelles. Похоже, это мои золотые годы. Сегодня, с точки зрения литературного улова, богатейший день. Черт с ними, сугубо светскими новостями, но сколько житейских наблюдений! Небеса однозначно подыгрывают.

Лифт нашего отеля, респектабельного, буржуазного, с камином, резьбой и коврами, отделан старинной древесиной. Сегодня там повисло огромное, от руки написанное объявление НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Приколотое кнопками. «Уважаемые гости, пожалуйста, не пишите на стенках лифта. Спасибо за сотрудничество. Администрация отеля». А какие диалоги я в бассейне слышала! А как олигархические детки отожгли!

Бесконечной ценности материалы для этнологов, этнографов, социологов и исследователей современного русского языка. Временами просто очень смешно.

по ссылке от