Россия

В России отлично: снег и настоящая зима.

Правда, у меня произошла технологическая катастрофа: все это время не было ни телефона, ни интернета.

Такого со мной не случалось давно. Ощущения такие, как будто занырнул куда-то глубоко под воду. Наверху продолжается прежняя бурная, но уже не доступная жизнь, а в глубине спокойно, размерено и основательно.

— провела бесконечное количество времени в Присутствии. Добрые люди поили меня чаем с баранками и рассказывали о сытной, но хлопотной жизни успешного российского предпринимателя, который все больше похож на Просточиновника.

— обедала в клубе Нейтральная территория гречневой кашей с грибами. Дима Ицкович — веселый умный человек, рядом с которым чувствуешь себя очень спокойно. Хочу-хочу с ним работать.

— посмотрела выставку Гельмана в Мраморном Дворце. Забавно наблюдать, как происходит регистрация величия смутных и мучительных 90-тых. Больше всего мне хотелось бы встретить на открытии выставки Диму Файна, моего парижского друга-приятеля.

Но его там не было. Только фотография с его участием сиротливо красовалась на выставке.

Интересно, он еще «занимается современным искусством»?

В женском туалете две девушки (видно галерейные работницы) обсуждали как сложно добраться до работ «музейных художников» и как не охота вляпываться в тусовку с молодыми свободношатающимися. Гельман, кстати, в отличие от таких дам, вляпывался основательно.

— накупила множество хороших книжек

— в метро меня окликнул пользователь яцутко.

— на Ленинградском вокзале я случайно столкнулась с художником Шабуровым. Он сообщил мне, что на открытии выставки к нему подошел бородатый незнакомец и доверительно спросил, указав на проходящую мимо бабушку: «Вы не знаете, это не Ника Дубровская? Я ее везде ищу!» Шабуров честно ответил: «Знаете, Ника гораздо моложе».

Думаю, что это был какой-то жж-френд.

Утром буду в Москве. Уже с телефоном.

Собираюсь сходить на выставку Филонова.