Be mixed!

Юзер kouprianov написал в статье для polit.ru:

Хорошо помню удивленно вздернутые брови переписчика, когда в ответ на его стандартный вопрос: «национальность?» я ответил: «нет». «Как нет!?» «Никак…» Я горожанин, свесивший ноги с покрытого льдом подоконника окна в Европу, прорубленного в самом неподходящем для жизни месте более трехсот лет назад. Мои предки по матери приехали на эти земли полтораста лет назад, по отцу — не более пятидесяти. Мои ближайшие родственники раскиданы по десятку стран ближнего и дальнего зарубежья. Я не пашу землю, не играю на балалайке, не стучу на ложках, говорю на двух языках и читаю еще на двух-трех (впрочем, почти все они более-менее читабельны после определенных усилий), надеюсь, не без некоторого злорадства, увидеть закат последнего русскоязычного научного журнала.

Новые идентичности порождают новые политические проблемы. Я с трудом понимаю, чему должен радоваться 4 ноября. Тому, что одни мои возможные предки сделали еще один шаг к тому, чтобы отогнать других моих возможных предков с довольно спорной на тот момент территории? Еще сложнее с куликовскими битвами. Могу ли я чистосердечно радоваться тому, что произошло, если уже много веков все мы, потомки победивших и проигравших обречены жить бок о бок на одной и той же территории? Сколько еще трудных побед над самими собой в нашем календаре?

Спутайте таблицы демографов и карты политиков. Вскормите в себе новое чувство «мы». Включайтесь в третий демографический переход. Be mixed!

Нужно заметить, что противоположная позиция, озвученная в России поклонниками «национальной идентичности» очень быстро (как по волшебству) сводится к Имперской России, Великой Нации с титульной русской во главе, Союзу с мусульманами и войне с западом.

Прежде всего потому, что западная идея Гражданина и Гражданского Общества ни под каким соусом не сочетается с важностью национально-биологической идентичности.

Если же судить со слов английского ученого, изучающего демографические процессы, Коулмена, то основные демографические изменения в западных странах как раз и сведутся к появлению этой новой общности «mixed».

Она хорошая! Гораздо лучше, чем любые известные мне анклавы «породистых» (вне зависимости от того, к какой именно породе они принадлежат).