Реформа общественного образования в Нью-Йорке. Цензура

А мою статейку про реформу Нью-Йоркского образования (с изменениями вот этот пост) действительно не напечатали в НРС по цензурным соображениям.

Вот такую формулировочку прислали:

«Увы, она (статья) все-таки слишком аутсайдерская. То есть это такой посторонний взгляд на эту систему образования»

У меня, между прочим, двое собственных детей учатся в нью-йоркских гос. школах (дочка, правда, полгода назад уехала обратно в Россию).

Забавно, что термины: «это маргинальные протесты», «это организованные профсоюзами, которые хотят потратить налоговые деньги, фиктивные митинги», «эти люди не представляют общественного мнения» — постоянно употребляются мэром нью-йорка Блумбергом и начальником по образовательной реформе Клейном, дети которых учатся в частных школах.

Правильнее было бы сразу объявить всех не согласных — иностранцами, «не до конца освоившимися с местными реалиями».

Мнение, высказанное в моем тексте, практически полностью совпадает с официальными документами Ассамблей родителей гос.школ и, во-многом, с позицией председателя комиссии по образовательным реформам НЙ мэрии (он, правда, никогда не высказывался в духе, что «ничего нельзя изменить»).

Русскоязычная община в Америке — одна из самых гнусных. Она писает кипятком перед Властью ( а данном случае, американской). Мне кажется, что она заменила в их мире утерянный образ Отца и Мавзолея. Они понимают свой гражданский долг как необходимость тотального поклонения. При этом, выходцы из стран бывшего СССР, главные по воровству и мелкому гешефту за государственный счет, что не мешает им рвать на груди рубашку и ощущать 100% готовность погибнуть за наконец-то Сильную Уважаемую Родину.

Я как-то прочитала статью в русской газете про молодого человека, выросшего в Бруклине в жуткой бедности. Наверное, в его бедной государственной школе единственное место, которое можно было посещать, называть спортивным залом. Судя по фотографиям, напечатанным в газете, он стал настоящим качком и получил гордое прозвище Капитал Америка. Работать пошел в кадровые военные.

Попал в Ирак и там погиб. В русском Бруклине его хоронили торжественно и пышно.

Так, по крайне мере, написали в прочитанной мной статье. У Капитана А. остался грудной ребенок.

Общий настрой текста был выдержан в духе: «герои среди нас».

Вот я думаю, может быть, отправить несколько материалов во все русскоязычные газеты последовательно и получить от них ответы, которые задокументировать.

А когда через пару лет, их же дети начнут вылетать из «обанкротившихся» бруклинских школ: устроить в каком-нибудь дешевом местном доме культуры выставку под названием: «Мы могли, но не сделали!»

Хотя, наверное, нужно забыть.

Совершенное большинство активистов — образованные обеспеченные люди. Им не нужны милости от правительства, они не приписывают ему никаких мистических особенностей.

Напротив, считают, что правительство должно им. То есть относятся к нему, как к наемному управляющему, с которого нужно драть три шкуры.

Новое Русское Слово — одно из немногих мест, где русскоязычный журналист может получить мед.страховку и постоянную зарплату. Газета принадлежит украинскому олигарху Рабиновичу (как в анекдоте), активно поддерживает Буша и, говорят, приняла активнейшее участие в последних выборах.

В последний месяц выборов был напечатан спец. выпуск НРС с большим интервью с мистером Бушем и обильно распространен по американской провинции.

Кроме того, именно в Кливленде — городе, который решил судьбу выборов, в самый ответственный момент, произошла «творческая встреча журналистов с читателями».

Читатели как-бы случайно, по совместительству оказались избирателями, причем в «нужное время и в нужном месте». Можно не сомневаться за кого именно звезды американской-русскоязычной журналистики советовали им голосовать.

Еще не известно, кому конкретно мы обязаны переизбраниме мистера Буша на пост Главного Начальника Всего Мира.

зы

По поводу «русскости»: Я имела ввиду русскоязычную общину америки. Состоит ли она на большую часть из русскоязычных евреев, иммигрантов из Среднеазиатских республик, Грузии или кого-то еще, меня не интересует.

Нью-Йоркские евреи, как известно, в подавляющем большинстве придерживаются левых взглядов.

Поэтому в данном случае, речь идет не о национальных, а о социо-культурных предпочтениях.

Точно таких же представлений придерживается 75% (кажется такой рейтинг поддержки Путина) граждан РФ. Вряд ли подавляющее большинство из них состовляют евреи.