до боли знакомый

Gangs of Iraq — документальный фильм о ситуации в Ираке.

Gangs of Iraq можно посмотреть он-лайн.

Вторая часть фильма, посвящена интервью с RICHARD PERLE (Former Assistant Secretary of Defense / American Enterprise Institute) и одним из самых известных неоконов.

Сразу же после окончания фильма он беседовал с Чарли Роузом.

В Ираке все так плохо, что даже идеологи войны, начинают вкратчиво вставлять в свои речи фразы: «Я всегда выступал за решение проблемы политическими средствами».

Gangs of Iraq — довольно подробный рассказ о том, как накрылась медным тазом стратегия Буша «мы научим иракцев самостоятельно защищать свою демократию».

Иракцы, действительно с большим энтузиазмом вооружили на американские деньги свои внутренние войска. Возглавил их шиит. И тут же принялся отдавать иракским милиционерам приказы об убийстве сограждан-суннитов. Полицейские-шииты сограждан-сунитов пытают, расстреливают, похищают, а американцы ничего не могут сделать.

Разговоры между ними — смешные,

Американцы говорят: «Как же так? Мы нашли ваш лагерь, где людям (сунитам) сверлили дырки в теле!»

Иракский чиновник отвечает: «Знаете что: везде пытают, в Абу-Грейб тоже пытали и Буш ведь ничего не знал! Мы не в ответе за плохих солдат. Мы об этом не знали».

Получается, что американцы профинансировали этнические чистки.

Ричард Перл — один из главных неоконов, ужасно напоминает Брежнева.

Если нашему дорому советскому вождю показывали специально отредактированые под сплошные успехи социализма программы новостей, но Ричард Перл редактирует свои новости самостоятельно.

Проезжая по Кабулу, вокруг которого стягиваются возрожденные талибы, он восхищается, глядя на небольшой базар: «Вот я вижу Свободный Рынок в действие и не могу не радоваться!»

Его направляют в специальную школу для девочек (Кабул , человек 10, ну 15!), а он сам себя уговаривает, «Мы освободили женщин Афганистана и теперь они могут учиться!»

Все это печально.

Глупость и идеализм, помноженные на высокомерие, образует такую смесь, что становится реально страшно!

пишет о законах, принятых американской администрацией «освобожденного Ирака», по которым практически всех иракских учительниц лишили и работы и пенсии.

Если нас тут в Нью-Йорке взорвут возмущенные иракцы, то отвечать за это должны по очереди все неоконы-энтузиасты.

И те, которые советовали политическими методами решать проблемы и те, которые учительниц увольняли.