365 (Коллекция «Детские затеи»)

Настольные игры детей второй мировой войны.

Игра произведена в конце войны под маркой французской фирмы, по-видимому в Бельгии (правила на английском, французском и фламандском языках).

via

Беня собирает наклейки и меняется ими с детьми в школе (точнее менялся, когда ходил в школу. Больше не будет делать ни того, ни другого).

Как-то он мне сказал: «Я больше всего в жизни люблю коллекционировать».

Я немедленно призналась ему, что и я тоже.

Похоже, что одна из задач образования состоит в том, чтобы научить ребенка правильно организовывать свои инстинкты коллекционера.

Мне кажется, что идеально счастливый коллекционер должен устроиться в жизни так, чтобы удовлетворять свои коллекционные

страсти максимально независимо от внешних обстоятельств. Скажем, банкир, коллекционирующий деньги, тяжело зависим от

коньюктуры бизнеса, в который он вовлечен. Ребенок, коллекционирующий марки или наклейки от возможностей родительского кошелька, а коллекционер-антиквар от размеров кошелька собственного.

Если же вы собираете свои богатства в электронном виде, то вас ограничивает только размах собственного воображения и

количество свободного времени.

Азарт совершенно тот же.

Беня какое-то время назад подсел на досадную коммерческую социальную сеть — My Lego net work.

Эти ловкие ребята как раз эксплуатировали детские коллекционные страсти. Они раздавали детям в электронном виде какую-то ерунду — электронные игрушки, наклейки и прочее. Дети могли соревноваться друг перед другом нажитым богатством, которое увеличивалось в зависимости от проведенного на сайте времени. Короче, сказка о потерянном времени и отвратительные спаммерские прихваты Большого Брата.

Наша задача как взрослых, вероятно и состоит, чтобы показать детям возможности свободного независимого коллекционирования.