Сравниваем: вчера в Риме и на Манежной.

Cегодня постараюсь закончить интервью о событиях в Италии с исследователем из университета Элеонорой Галлучи, а пока решила перепостить несколько картинок из блога ir-ingr и комментарии к нему.

saruyoshi — Отлично. Всем кивателям на цивилизованную и просвещённую Европу.

ser_miaguine — Народ возмущается, потому что возможно Берлоускони купил голоса депутатов, что не позволило объявить ему вотум недоверия. Куда, блин, еще просвещеннее? Это защита гражданских позиций и законодательства. Так должна была бы выглядеть реакция на любой замятый коррупционный скандал в России. Это вам не узбеков бить.

 saruyoshi — Растолкуйте. Узбеков бить плохо, чиновников хорошо? Чтобы я понял вашу позицию.

ser_miaguine — Если чиновник делает что-то не по закону, то с этим совершенно нормально бороться. Это как бе основа правового государства. Я не думаю, что товарищи шли на улицы полицаев бить и машины жечь. По крайней мере, не все из них. А уж кто кому морды начал портить, мы не узнаем, поэтому и осуждать кого-то бессмысленно.  

saruyoshi — Ответ расплывчатый и не объяснил позиции. Ну да ладно. Удачи.

my_coast — что тут непонятного? Граждане требуют от государства, от чиновников блюсти законы. Была бы Россия цивилизованной страной, эти придурки на Манежке требовали бы, к примеру, ввести визовый режим с Таджикистаном, Узбекистаном и прочими поставщиками гастарбайтеров, а не орали бы "Кавказ сосет".

 saruyoshi — Ну изначальные требования были остановить этнопреступность и прочее… Это не одно и то же с "В отставку Берлускони! Остановим коррупцию! Долой! Жги машины! Бей полицаев!"

— my_coast — Ну вот они от государства требуют остановить этнопреступность, замечаете разницу? Вы когда-нибудь слышали, чтобы в Москве проходили массовые митинги с требованиями к государству, к милиции, к ФМС и т.п. решить проблему этнопреступности или нелегальной миграции? Кардинальное отличие в том, что у россиян такая низкая правовая культура, что им не требуется государство, они готовы сами вершить самосуд.

Непонятно только, зачем тогда кормить орды чиновников.

doncartell Раша отдыхает,я так понимаю….

t65 бляяя даааа

serezhhhhka именно, у них давно рисуют А в круге. у нас же свастики нам ещё учиться и учиться

magid62 А посмотрите на лица протестующих,мне кажется,что это в основном арабы или итальянцы на них так смахивают?

— stil20 Нормальные лица. Когда в Греции были протесты, я преподаватель, со своими студентами ходил на демонстрации.

— magid62  А по какому поводу в Греции были демонстрации?

 — stil20 2010-12-15  по разным)) мы ходили насчет реформы образования

— magid62  Добились?Работают ли такие методы как поджигание машин и прочие проявления недовольства чем -либо?

— stil20 Да. Полгода бастовали, министр образования подал в отставку, реформа не прошла.

 — magid62 А как вела себя греческая полиция?Дубинки,газ,аресты и прочее7

 — stil20  Да как обычно. Все что вы перечислили.

— magid62 А есть ли в Греции какие -либо националистические проявления на таких демонстрациях(как сейчас было в Москве-Россия для русских)или только экономические требования?

 — stil20 Нет. Поскольку очень много левых на этих демонстрациях, а они как известно интернационалисты.

matrokreazoth А у нас теме временем совершают погромы под аккомпанемент зажравшихся коррупционеров у власти. Ну типа, вы там за таджиками гоняйтесь по метро, а мы тут налоги, акцизы и коммунальные платежи пока повысим. И на рояле так мурку с перебором, опа гопа дри ца ца.