Мирный атом-3

 

Власти Японии рассматривают возможность повышения уровня опасности на аварийной АЭС «Фукусима-1» до максимального.

В ближайшее время эксперты изучат обстановку более детально, после чего вынесут окончательное решение. Если уровень радиационного загрязнения будет оценен как «колоссальный», то степень опасности будет поднята до семи (максимальная ступень по международной шкале ядерных событий), сообщает РИА «Новости».

 

Ранее Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии уже повышало уровень опасности с 4 до 5. Пятая ступень подразумевает, что авария может нанести вред людям, находящимся за пределами площадки (то есть произошло сильное повреждение реактора или радиационного барьера).

Седьмой уровень опасности присваивался только однажды: его получила авария на АЭС в Чернобыле.

Повторюсь, что сегодня довольно очевидно: властям доверять нельзя. При нынешнем раскладе никакие Зеленые, никакие Общественные объединения, контролеры от правительств не способны гарантировать нашу безопасность. 

Казалось, что только идиотское российско-советское начальство могло допустить Чернобыли, но нет, прекрасные законопослушные аккуратные японцы построили у себя изначально дефектные реакторы и не принимали положенных мер безопасности.

об истории антиатомного движения

интервью с депутатом бендестага от партии Зеленых