Финансовый ценз

Мои увлечения Прописями, заставляют меня коллекционировать старинные рукописные бумажки. Очень уж они красивые. 

А эта бумажка, к тому же, еще и важная. Это Reform Act 1832 

Я сегодня с утра почитала немного английской истории… Ой, мамочка дорогая, я не думала, что все так запущено! Англосаксы, межлу прочим, официальные держатели копирайта на демократию.
 

К концу XIX века половина всех земель в собственно Англии принадлежала 150 фамилиям, 4/5 земель — 7000 семей; в Шотландии половина всей земли принадлежала 75 фамилиям, в Ирландии — 35.Считалось, пишет французский историк Сеньобос, что из 658 депутатов 424 были заранее назначены.

"В графстве Бьюте, — пишет Сеньобос, — (14 тыс. душ — 21 избиратель) рассказывали историю выборов, на которые явился всего один избиратель; он образовал собрание, вызывал, отвечал от своего имени и выбрал себя председателем, говорил в пользу своего избрания депутатом, поставил свою кандидатуру на голосование и объявил себя избранным единогласно".

после реформы: 

 

Городским избирателем делался тот, кто имел в собственности дом, приносящий не менее 10 фунтов стерлингов в год. Наниматель дома делался избирателем в том случае, если арендная плата достигала 10 фунтов стерлингов в год, то есть равнялась годовому доходу арендатора средней руки;

д) избирательным правом наделялись земельные собственники и долгосрочные арендаторы с доходом 10 фунтов стерлингов в год и краткосрочные — с доходом в 50 фунтов стерлингов.

Таким образом, править Англией уполномочивался собственник. Число избирателей составило 376 тыс. человек (вместо прежних 247 тыс.). Правом голоса была наделена 1/32 часть населения (376 тыс. на 12 миллионов!).

 

Собственно, и сейчас все тоже самое. Голосовать формально могут все, но допуск к принятию решений имеют те же самые 150 семей. И не только в Англии, везде, конечно, так. 

И пока не понятно, как это изменить. Рабоче-крестьянское государство вместо 150 семей посадило на престол 500 толстомордых плохообразованных казнокрадов… 

Нужно как-то избавиться от необходимость престола. ага

Однако, старинные бумажки выглядят очень солидно и значительно.