Общественное пространство

Получасовое видео — Вадим Дамье рассказывает о книге "Грядущее восстание". 

Самым интересным мне показался анализ европейских событий.

Дамье говорит, что мы живем в эпоху общественного распада. Люди с детства обучаются конкуренции друг с другом и борьбе за выживания. Единственное пространство, где они могут встречаться в свободное и этих занятий время — шоппинг.

 

На европейских ассамблеях люди впервые попытались научиться разговаривать друг с другом, находить общий язык, учиться принимать решения вместе. Ведь для того, чтобы реформировать общество, его нужно иметь.  

кстати, те, кто противостоит зарождающемуся обществу, вообще не люди, а функции, абстракции. Это нужно хорошо понимать. Ненавидеть полицию так же глупо, как ненавидеть цифру 7 или 234.

Молодых людей, которые выходят на европейские площади, объединяет ни профессиональные, национальные, финансовые или партийные интересы. Это просто люди, которые каждый день по 5 часов разговаривают с друг другом. Приглашают всех, кроме спам-ботов и других партийно-коммерческих представителей иерархических и конкурирующих структур.

Напоминает ЖЖ. С той разницей, что любая коммерческая социальная сеть рано или поздно оказывается в руках потупчиков

Правда, пока мы наблюдаем смертельную схватку частных социальных сетей. Переход из одной сети в другую более менее разрушает силовой социальные рейтинг и предоставляет социальных лифт для новичков. 

Есть опасность, что гугл+ окажется монополистом, но, к этому моменту, возможно, подрастет что-нибудь типа Диаспоры.

зы

Кроме оплаченных потупчиков блоги заполняют и добровольные жополизы и охранители.Радует только, что многие из них пожилые любители зомбоящика и пивные алкоголики.  то есть, скоро перемрут.